Сергей Рощин: «Вы храните достояние нашего государства»
24.03.2017

Сергей Рощин: «Вы храните достояние нашего государства»

24 марта в культурном центре «Павловский» состоялось мероприятие, посвященное Дню работников культуры, который в нашей стране отмечается ежегодно 25 марта. 

В одном из залов Павловского дворца встретились работники библиотек, культурно-досуговых учреждений, музеев, руководители творческих коллективов города. С наступающим профессиональным праздником их поздравил Глава городского округа Шуя Сергей Рощин. Сергей Юрьевич пожелал работникам культуры творческих успехов, благодарных воспитанников, крепкого здоровья и подчеркнул, что они – хранители достояния государства. Ряду сотрудников городских учреждений культуры были вручены почетные грамоты и благодарности Администрации Шуи и отдела культуры. 

На праздничной встрече, конечно, говорили и о работе учреждений культуры, и предстоящем участии шуйских творческих коллективов во всероссийских конкурсах. Сергей Рощин поделился с работниками культуры планами по установке памятника К.Д. Бальмонту к предстоящим мероприятиям по случаю 150-летия поэта. Сергей Юрьевич пояснил, что, выслушав позицию правнучатого племянника поэта Михаила Бальмонта, нет уверенности в том, что столичный Фонд просветительских инициатив им. К.Д. Бальмонта сдержит свое обещание по финансированию изготовления памятника поэту по проекту скульптора С.Щербакова стоимостью 4,5 млн рублей. После встречи с родственником К.Д. Бальмонта Глава городского округа Шуя С.Ю. Рощин и председатель городской Думы Д.Е. Платонов обратились к ивановскому скульптору с шуйскими корнями Игорю Бычкову с предложением рассмотреть возможность установки памятника по его проекту, который в конкурсе эскизных проектов памятника Бальмонту занял второе место. И.Бычков выразил готовность изготовить скульптуру бесплатно и просит лишь помощи в обеспечении материалами. Понимая вклад одного из виднейших представителей русской поэзии К.Д. Бальмонта в культурное наследие страны и его значимость для нашего города, предложение ивановского скульптора сейчас рассматривается городскими властями. «Не исключено, что к 15 июня памятник Константину Бальмонту в Шуе все-таки появится», - сказал Сергей Рощин.

ФОТОРЕПОРТАЖ

Возврат к списку