Городская Дума приняла бюджет на 2017 год
28.12.2016

Городская Дума приняла бюджет на 2017 год

28 декабря состоялось внеочередное заседание шуйской городской Думы. В повестке дня было всего 4 вопроса, основной из которых – бюджет на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов. 

Последнее в этом году заседание Думы началось с поздравлений. Глава городского округа Шуя Сергей Рощин вручил депутату Владимиру Возилову Почетную грамоту губернатора за большой вклад в развитие музейного дела в Ивановской области. 

Решение о бюджете на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов рассматривалось в режиме «вопрос-ответ». Проект бюджета подробно обсуждался на заседаниях постоянных комитетов Думы, согласительной комиссии, а также на прошедших 26 декабря публичных слушаниях. Заместитель Главы Администрации городского округа Шуя по финансово-экономическим вопросам Елена Огурцова рассказала о поправках в главный финансовый документ, которые вносятся в связи с утверждением областного бюджета на будущий год, а также поправках, предложенных Контрольно-счетной комиссией. Так, на 1 млн рублей увеличивается финансирование сферы культуры, на более чем 2 млн рублей – сферы образования, происходят внутренние изменения в программе по благоустройству города. Даже с учетом уменьшения безвозмездных поступлений из областного бюджета на 19 млн рублей основные параметры бюджета после внесения всех поправок изменились всего лишь на 2%. При этом надо отметить, что структура расходов осталась неизменной – социальная направленность бюджета на 2017 год составляет около 70%. 

Затем свои рекомендации по проекту бюджета дал председатель Контрольно-счетной комиссии Владимир Иванов, а также представители фракций политических партий. Владимир Борисович рекомендовал депутатам принять проект бюджета на будущий год. Юрий Данилов, руководитель фракции партии «Единая Россия» в городской Думе, отметил, что депутаты, представляющие эту партию, подробно ознакомились с проектом бюджета, принимали активное участие в работе над документом и рекомендуют коллегам принять положительное решение по этому вопросу. Против принятия проекта бюджета на будущий год и на плановый период 2018 и 2019 годов выступили представители партий КПРФ и ЛДПР.  15 голосами «за» и 3 голосами «против» бюджет на 2017 год и на последующие два года был принят. 

Затем депутаты рассмотрели изменения в бюджет текущего года. Они связаны с изменениями в межбюджетных трансфертах. Шуе была выделена субсидия на доведение заработной платы работников учреждений дополнительного образования и сокращена субвенция на компенсацию платы за уход и присмотр за детьми. Кроме того, из резервного фонда направляются дополнительные средства на замену газового оборудования в муниципальных квартирах. 

Также на заседании Думы был поднят вопрос о Положении об организации ритуальных услуг и содержания мест захоронения на территории городского округа Шуя. На прошлом заседании Думы депутаты удовлетворили протест Шуйской межрайонной прокуратуры на разработанное Положение. Проект Положения, как пояснил Глава города С.Ю. Рощин, с необходимыми изменениями вновь направлен в прокуратуру. После получения положительного заключения новое Положение будет рассмотрено на очередном заседании Думы в будущем году. 

В конце заседания в адрес депутатов и присутствующих прозвучали поздравления с наступающим Новым годом от депутата Ивановской областной Думы Александра Маслова и Главы города Сергея Рощина. Сергей Юрьевич поблагодарил депутатов за плодотворную работу в течение года и подчеркнул, что только конструктивный диалог будет положительно влиять на работу органов местного самоуправления. «Ради благополучия города мы должны слышать друг друга», - завершил свое обращение к депутатскому корпусу Глава города.

Возврат к списку