«Мой Бальмонт и сейчас меж нами…»
23.12.2016

«Мой Бальмонт и сейчас меж нами…»

23 декабря в малом зале городского Дома культуры состоялось мероприятие, посвященное Дню памяти поэта Серебряного века Константина Бальмонта.  

Как подчеркнули ведущие вечера Валерия Смирнова и Александр Павлов, 2017 год для всех, увлеченных литературой и поэзией, - это, в первую очередь, год Константина Дмитриевича Бальмонта. В наступающем году исполняется 150 лет со дня рождения поэта. К юбилею знаменитого земляка в Шуе уже подготовлена специальная программа, которую организаторы анонсировали на памятном мероприятии. 

В рамках вечера, конечно, много говорили о поэте, читали его стихи и стихи, посвященные Бальмонту и его творчеству. Шуя дышит поэзией, она стала родиной для многих поэтов и писателей. Более того, в Шуе успешно ведут свою деятельность и постоянно принимают участие в культурной жизни города несколько литературных объединений. «Мой Бальмонт и сейчас меж нами, Стихи его передо мной, Пусть мы разделены веками, Но дети Родины одной», - такие строки посвятил К.Д. Бальмонту член литературного объединения «Подсолнух» Сергей Повилайтис. За активное участие в городских мероприятиях, посвященных возрождению творческого наследия поэта К.Д. Бальмонта и популяризацию творчества поэтов Ивановского края, руководители городских литературных объединений были награждены благодарностями отдела культуры городской Администрации. 

Кроме того, на мероприятии состоялось награждение лауреатов премии имени поэта и чествование участников открытого конкурса на лучший эскизный проект памятника Бальмонту в Шуе. Конкурс на звание «Лауреат премии имени К.Д. Бальмонта» проходит в нашем городе с 2008 года. За это время лауреатами премии стали Евгений Ставровский, Светлана Винокурова, Нина Каширина, Татьяна Петрова, Светлана Хромова, Наталья Шептуховская, Надежда Шелехова, Михаил Бальмонт. В этом году за популяризацию творчества поэта звание «Лауреат премии имени К.Д. Бальмонта» было присуждено краеведу, фотокорреспонденту, Почетному гражданину города Шуи Борису Сидорову, за исследовательскую и собирательскую работу по изучению творчества и биографии Константина Бальмонта – доктору филологических наук, профессору Вячеславу Океанскому. Дипломы лауреатам вручал первый заместитель Главы Администрации городского округа Шуя Олег Слепченков. 

Гостями вечера были участники открытого конкурса на лучший эскизный проект памятника К.Д. Бальмонту Игорь Бычков и Михаил Орехов. О.В. Слепченков вручил скульптору и архитектору дипломы участников и памятные подарки. Напомним, что победителем конкурса был признан проект Салавата Щербакова, члена Российской Академии художеств и народного художника РФ. 

Настоящим украшением мероприятия стали выступления воспитанников и преподавателей Детской школы искусств.

ФОТОРЕПОРТАЖ

Возврат к списку