«Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен…»
02.12.2016

«Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен…»

В канун Дня неизвестного солдата, который отмечается в нашей стране 3 декабря, на площади у Вечного огня состоялся митинг. Ветераны, школьники, военнослужащие шуйского гарнизона, представители органов местного самоуправления, неравнодушные шуяне собрались, чтобы вспомнить бессмертный подвиг погибших в боевых действиях российских и советских воинов, чьи имена остались неизвестными.  

Начиная с 2014 года, 3 декабря – это День неизвестного солдата. Памятная дата была учреждена по инициативе активистов, занимающихся поиском останков погибших воинов и увековечением их памяти. Сама дата была выбрана не случайно. 3 декабря 1966 года в ознаменование 25-летней годовщины разгрома немецких войск под Москвой прах Неизвестного Солдата был перенесен из братской могилы на 41-м километре Ленинградского шоссе и торжественно захоронен в Александровском саду у стен Кремля в Москве. В День неизвестного солдата вспоминают не только погибших, без вести пропавших, оказавшихся в братских могилах солдат Великой Отечественной войны, но и тех военнослужащих и героев, которые защищали свободу и независимость нашей Родины во время войн и военных конфликтов в Афганистане, Корее, Северокавказском регионе и т.д.  

На митинге выступил ветеран военной службы Юрий Троицкий, который, в первую очередь, обратился к молодежи с просьбой помнить и чтить свою историю. Юрий Иванович также отметил роль активистов, которые занимаются поиском останков советских солдат в местах боевых действий Великой Отечественной войны, стараются найти родственников и любую информацию о героях. К участникам митинга обратился и заместитель командира ракетной бригады, гвардии капитан Николай Кузьмин. Он призвал всех бережно хранить память о подвиге павших солдат. 

После минуты молчания на Мемориале Славы заалели красные гвоздики – дань уважения всем погибшим солдатам в ходе боевых действий на территории нашей страны и за ее пределами.

ФОТОРЕПОРТАЖ

Возврат к списку