Шуйская кругосветка
08.06.2016

В двенадцатый раз любители экстремального туризма собрались для проведения традиционных соревнований «Шуйская кругосветка». В последние годы эти состязания проводятся в районе деревни Якушево Шуйского района и вызывают большой интерес у иногородних спортсменов.

Так, в этом году на шуйских трассах выступали туристы из Ивановской, Московской, Ярославской, Костромской, Владимирской областей, а также городов Нижний Новгород и Санкт-Петербурга. В течение двух дней проходили соревнования на дистанциях от 25 до 85 километров. В программу были включены как забеги одиночек, так и участие команды в составе двух спортсменов, а также заезд на велосипедах.

Победителями стали как шуйские туристы, так и любители туризма из других регионов России. В номинации «одиночка» на дистанции в 75 км не было равных шуянину Семену Кириенко. В забеге смешанных пар лучшее время показали наши земляки Евгения Павлова и Александр Мельников. Среди женских «двоек» победу одержал дуэт в составе шуянки Марии Крыловой и ивановки Елены Тимофеевой. Среди пар, суммарный возраст которых превышает 100 лет, победила пара из Иванова – Юрий Куваев и Любовь Багулина.

В велозаезде на 85 км первым на финише был Юрий Юдинцев из областного центра. Второе место заняла спортсменка из Москвы Ирина Талицина, которая на дистанции опередила более 30 мужчин. Главным организатором этих соревнований как всегда был Виктор Потемкин. Победители и призеры «Шуйской кругосветки» были награждены грамотами и медалями Комитета по молодежной политике и спорту Администрации городского округа Шуя и призами, учрежденными спонсорами.