Шуя приняла «Эстафету памяти»
05.05.2016

Шуя приняла «Эстафету памяти»

Проведение автопробегов, в ходе которых их участники посещают как крупные города, так и небольшие населенные пункты, проводят мероприятия, встречаются с ветеранами и молодежью, - способ сохранения памяти о подвиге нашего народа в годы Великой Отечественной войны. В канун праздника через Шую прошли маршруты уже двух автопробегов памяти, а 6 мая сами шуяне организовывают подобную акцию по местам боевой славы Ивановской области. 

4 мая в Шую из Вичуги приехал автопробег, который организаторы мероприятия (Департамент социальной защиты населения и Вичугский комплексный центр социального обслуживания населения) назвали «Эстафета памяти». До нашего города акция прошла также в Родниках. Около ста человек на 15 машинах прибыли к Мемориалу Славы «Вечный Огонь», где их уже с нетерпением ждали ветераны и жители Шуи. 

К участникам автопробега и зрителям обратились Глава городского округа Шуя Сергей Рощин и депутат Городской Думы Илья Кузьмин. «Подобные мероприятия призваны сохранить память о подвиге наших дедов и прадедов, спасибо организаторам и участникам пробега», - сказал Сергей Юрьевич. Пожелания счастья и поздравления с наступающим Днем Победы прозвучали от уважаемых ветеранов Людмилы Маркеловны Ерешко и Тамары Ивановны Краевой. Творческий коллектив Вичугского Дома культуры представил литературно-музыкальную композицию о Великой Отечественной войне. От нашего города выступили Сергей и Аня Повилайтис. Минутой молчания почтили память героев, не вернувшихся с полей сражений и покинувших этот мир уже после окончания войны. К Мемориалу Славы возложили цветы. 

Приехали гости из Вичуги не только с творческими подарками, но и предложили шуянам станцевать под известные военные песни, угостили солдатской кашей из полевой кухни и вкусным чаем.

ФОТОРЕПОРТАЖ

Возврат к списку