На охране памятников и исторических мест
18.05.2022

На охране памятников и исторических мест

Всероссийская акция «Ночь музеев»
Программа «Творческое содружество»
«На охране памятников и исторических мест»
Мероприятие было открыто приветственным словом директора музея Н.С. Шептуховской, которая  подвела итоги работы музея за последние годы. Многие преобразования коснулись учреждения, а именно обновление экспозиций, ремонтно-реставрационные работы в залах, включение музея в важные выставочные проекты региона, такие как «Русское Рождество», «300 лет Прокуратуре России», «Шуя на изломе времени.К 100-летию начала кампании по изъятию Церковных ценностей».
Первым событием стала встреча с краеведами города. Прошла  презентация стенда о Ермолае Яковлевиче Струлеве –первом директоре Шуйского краеведческого музея на общественных началах, военном прокуроре в годы Великой Отечественной войны, председателе Шуйского городского Совета общества охраны памятников истории и культуры, . Участникам  был представлен небольшой фильм о Е.Я. Струлеве, снятый на основе фондовой коллекции музея. Продолжил мероприятие «Час дарителя» – встреча с меценатами музея, анонсы новых поступлений в фонды музея.
На мероприятии чествовали людей, внесших большой вклад в краеведческую работу. Среди приглашенных  почетные граждане города -  гвардии подполковник запаса О.Е. Рябухин, фотограф В.Ю. Жданов, художник Л.В. Шипин, краеведы и друзья музея  - постоянный сдатчик новых экспонатов в фонд В. Тихонравов, заведующий музеем в 70-80-е гг. Б.В. Кубарев.  
Борис Викторович Кубарев в этом году отметил юбилей, его поздравили с этой знаменательной датой. Б.В. Кубарев поделился воспоминаниями об организации музея в современном здании, встречах с Е.Я. Мазуровой, о создании художественного отдела музея.
Почетным гостем в этот день стала вдова Заслуженного художника России Б.С. Павлова  - Маргарита Петровна. Борис Сергеевич внес значительный вклад в изобразительное искусство Ивановской области. Он был известен как талантливый живописец и график. Творческий союз художника и музея продолжался много лет. В 1982 году была организована первая персональная выставка работ художника в Шуйском краеведческом музее. С тех пор выставки Б. Павлова в залах музея проходили неоднократно. К сожалению, в 2021 году Б.С. Павлов скончался, но по его завещанию в музей была передана коллекция, более 500 экспонатов. Маргарита Петровна рассказала о дружбе семьи с музеем и вновь предала в фонд 137 графических работ Б.С. Павлова.
Художник Леонид Шипин передал в дар музею несколько своих полотен, среди которых картина, посвященная судьбе поэта К.Бальмонта. Это современный образец психологического портрета.
Также зрителям были представлены новые издания – «Старообрядцы в истории Ивановского края» автора В.П. Столбова(Иваново,2022), книги О.В. Куратова, ветерана атомной промышленности . Особый интерес вызвали книги В. Белоусова «Встречи с птицами» и «Птицы в видоискателе фотоаппарата» с дарственными надписями « Родному Литературно-краеведческому музею К.Д. Бальмонта от автора с пожеланием успехов а работе по воспитанию любви к родному краю».



Возврат к списку