В Шуе проходит фестиваль "Русское Рождество"
07.01.2022

В Шуе проходит фестиваль "Русское Рождество"

Третий фестиваль «Русское Рождество» открылся вчера, 6 января. В программе мероприятия – уникальный «Парк Рождественского чуда», символ праздника – инсталляция «Храм», ярмарка и выставки, посвященные традициям праздника. 

 «Мы стараемся не только напомнить о Рождественской сказке, об атмосфере праздника, это еще и просветительский проект. Мы рассказываем о том, как раньше праздновали Рождество, какие были традиции», - отметил губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский. 

 Фестиваль «Русское Рождество» проходит в Шуе с 6 по 9 января 2022 года. 6 января в городе открылся уникальный «Парк Рождественского чуда». Арт-объект представлен на фестивале во второй раз, в прошлом году он встретил положительный отклик зрителей. Гости фестиваля могут прогуляться по аллеям, залитым светом, и увидеть масштабную инсталляцию-вертеп - результат совместного творчества классических художников Палеха и актуальных мультимедиа-художников.

 Еще в конце декабря город украсила рождественская иллюминация и символ фестиваля – световая инсталляция «Храм». 

В вечерние часы фасад кинотеатра «Родина» украшает световая проекция. Приобрести рождественские угощения и сувениры можно на ярмарке на Центральной площади. Здесь представлена, в том числе, продукция ивановских фермеров и предприятий: Пучежский сыродельный завод, «Семейная сыроварня Гагариных», «Васильевский пряник» и др. Всего в ярмарке принимают участие 24 фермера и мастера. 

 Для всех желающих проводят экскурсии по городу с посещением колокольни Воскресенского собора. Записаться на них можно на Центральной площади в инфо-центре «Visit Ivanovo». 

8 января на колокольне Воскресенского собора состоится фестиваль колокольного звона. 

 Для жителей и гостей города подготовлена большая музыкально-театральная программа. 7 и 8 января на Центральной площади города выступят группа «Отава Ё», фолк-студия «Горожане», ансамбль духовной музыки «Светилен». Также праздничную программу представят ивановские коллективы - вокальная эстрадная студия «А+Б», студия эстрадного пения «Вокализ», ансамбль народной песни «Купель». 

Кроме того, на Центральной площади выступят Архиерейский хор Воскресенского кафедрального собора, коллективы при монастырских подворьях Николо-Шартомского монастыря и хор Детской школы искусств г. Шуя. 

 В историко-краеведческом музее им. К. Бальмонта открыта резиденция палехских художников. Гости праздника могут познакомиться с выставкой «Палех – нестоличный центр искусств» и принять участие в творческих мастер-классах. 

Отметим, в Палехе также организована часть программы фестиваля. Также в дни фестиваля продолжают работать выставки на железнодорожных вокзалах в Иванове и Шуе. 

 Особыми гостями праздника станут одаренные дети со всей Ивановской области. 6 января в Шую прибыла первая группа ребят из Кинешмы. Всего фестиваль посетят 82 талантливых ребенка – это победители и лауреаты всероссийских и региональных конкурсов и олимпиад. Для них в программе – поездка на ретропоезде и экскурсии по Шуе. 

 Напомним, добраться до Шуи в дни фестиваля можно на ретропоезде или «Орлане». 

 Схема движения автотранспорта в Шуе на время фестиваля изменена. С 11.00 до 23.00 7 и 8 января на некоторых улицах ездить смогут только междугородные и экскурсионные автобусы, а также транспортные средства жителей Шуи. Это касается въезда в Шую по улицам Маяковского, 2-й Дубковской, Свердлова в районе дома № 108, Кооперативной в районе дома № 2-а, Южного шоссе в районе завода «Эггер Древпродукт Шуя», Васильевского тракта в районе Осиновой горы, улицы Дуниловской в районе Троицкого кладбища. По Октябрьскому мосту, площади Комсомольской, улице Ленина (на участке от пл. Комсомольской до ул. Чехова), улице Чехова (на участке от ул. Ленина до ул. Костромской), улице Костромской (от пл. Первомайской до пл. Центральной), площади Центральной и площади Ленина, по улице Стрелецкой (от ул. Ленина до пл. Ленина) разрешено движение только городского общественного транспорта, междугородних и экскурсионных автобусов. 

 Для удобства гостей фестиваля личный автотранспорт можно оставить на парковках по улице Васильевский тракт в районе Осиновой горы, на въезде в село Китово, на улице Свердлова в районе дома № 121 (у супермаркета «Магнит семейный»). От мест парковок ходят бесплатные автобусы до центра города. Для жителей города парковку организуют в районе лодочной станции в городском парке культуры. 

 Отметим, все мероприятия фестиваля пройдут с соблюдением регламентов, направленных на предотвращение распространения коронавирусной инфекции.

Возврат к списку