Тяжелая утрата
02.01.2022

Тяжелая утрата

1 января 2022 года стало известно о смерти краеведа Игоря Юрьевича Смирнова. 

Его скоропостижный уход из жизни продолжил череду потерь среди ивановских краеведов. 

Игорь Смирнов посвятил свою жизнь изучению истории Шуйского уезда. 

Он не был просто краеведом, он жил историей своего края, питал душевные силы от соприкосновения с прошлым, был звеном между прошлым и настоящим. 

Игорь Смирнов был экспертом, к которому можно было обратиться по любому вопросу. Если мне встречалось какое-то затруднение с поиском информации, противоречиями в источниках, я всегда обращался к Игорю Смирнову, и он всегда давал точный и исчерпывающий ответ. Он выступал консультантом и во многих издательских и выставочных проектах Шуйского музея имени М.В. Фрунзе. 

 Игорь Юрьевич страстно переживал, когда встречал равнодушие к сохранению исторической памяти в любом аспекте: разрушению памятников истории и культуры, сохранению архитектурного и природного наследия, забвению памяти о прославленных земляках и т.п. 

К сожалению, Игорь Смирнов нечасто публиковал статьи, но то, что им опубликовано, стало значимой частью краеведческого наследия: многим памятны его заметки и выступления на научных конференциях о ранней истории Шуи, декабристах и военной истории. 

Большим проектом Игоря Смирнова стало опубликование в соавторстве с А. Патрикеевым четырех выпусков словаря «Бессмертный полк земли Шуйской» о военачальниках, офицерах и военнослужащих, связанных с шуйским краем.

Возврат к списку