На железнодорожном вокзале Шуи открыта рождественская выставка
28.12.2021

На железнодорожном вокзале Шуи открыта рождественская выставка

Шуя постепенно включается в празднование фестиваля «Русское Рождество». Открытая в здании железнодорожного вокзала выставка переносит гостей в эпоху XIX-XX веков. Она носит название «Путешествие в Рождество» и посвящена различным аспектам проведения праздника в дореволюционной Шуе. 

 В витринах представлены мужские и женские наряды для зимних прогулок, выхода на рождественскую службу или к праздничному ужину, а также традиционные бальные костюмы начала XX века. 

Экспозиция дополнена ценными артефактами, связанными с повседневной жизнью представителей знатных сословий. Среди экспонатов есть и совершенно диковинные предметы, давно ушедшие из повседневного обихода: распяливатель для перчаток, крючок для застегивая пуговиц на обуви, чехол-футляр для хранения воротничков. 

25 декабря на станцию Шуи прибыл первый ретро-поезд, который будет курсировать по маршруту Иваново - Шуя во время празднования фестиваля "Русское Рождество".

Здание вокзала в 2020 году было бережно отреставрировано. Удалось сохранить и восстановить множество мельчайших деталей памятника архитектуры. Благоустроена также территория вокзала в ретро-стилистике.

Возврат к списку