В музее имени М.В. Фрунзе открылась выставка «Рождение иконы и иконостаса»
27.12.2021

В музее имени М.В. Фрунзе открылась выставка «Рождение иконы и иконостаса»

На выставке, посвященной 25-летию возрождения иконописного и иконостасного творчества в Шуе, представлены работы мастерских «Шуйский иконостас», «Алексеевская артель», а также мастеров Михаила Антонова, Андрея Жданова, Евгении Дементьевой, художников Владимира Елизаренкова и Бориса Брагина. 

 На открытии выставки присутствовала глава города Наталья Корягина. «Приятно открывать выставку в преддверии новогодних праздников и фестиваля «Русское Рождество», - сказала она. – Я благодарна жителям, которые поддержали идею стать столицей русского Рождества, нашим мастерам, создающим шедевры, которые украшают наши храмы и благодаря кому у людей есть возможность в полной мере насладиться этой красотой, прочувствовать культуру и эстетику православия. Надеемся, что эта выставка станет подарком для шуян и гостей города». 

За доброе дело поблагодарил устроителей выставки епископ Шуйский и Тейковский Матфей. С приветственным словом обратился к гостям куратор и идейный вдохновитель выставки Алексей Макаров. Руководитель мастерской "Шуйский иконостас" Леонид Шипин отметил уникальность выставки, на которой представлены почти все шуйские мастерские. Многие работы были изготовлены несколько лет назад, и только сейчас, благодаря устроителям выставки, увидели свет.

Каждый зал выставки - это уникальная возможность заглянуть в мир кропотливого мастерства и восхититься красотой церковного убранства. Первые стенды экспозиции знакомят с самым начальным этапом создания иконостасов. Здесь и чертежи, и отдельные резные детали, подробно рассказывающие об этапах работы над творением. 

 Экспозиция второго зала обыгрывает рабочую комнату мастера иконописца и резчика по дереву. Здесь можно увидеть верстак с инструментами, начатую работу, старинные образцы резьбы, фотографии, предметы домашней утвари, книги. 

 В третьем зале размещены законченные изделия – иконы и иконостасы во всем их великолепии, результат трудов мастеров таким, каким мы его видим в храме. 

 Икона во все века сопровождала русских людей, охраняла и направляла их на добрые дела и ратные подвиги. Идея выставки – дать возможность обратиться к духовным корням нашего народа, а также познакомить гостей с творчеством шуйских мастеров.

Возврат к списку