В Шуе почтили память Неизвестного солдата
03.12.2021

В Шуе почтили память Неизвестного солдата


Сегодня, 3 декабря, в России отмечается памятная дата - День неизвестного солдата. Он посвящен всем погибшим в войнах защитникам нашей страны, имена которых остались неизвестными.

В Шуе в День неизвестного солдата состоялась церемония возложения цветов к мемориалу «Вечный огонь». В памятных мероприятиях приняли участие глава городского округа Шуя Наталья Корягина, председатель Думы городского округа Шуя Юрий Данилов, бывший губернатор Ивановской области, почетный гражданин города Шуя Владимир Тихонов, представители городской администрации, воины шуйского гарнизона, юнармейцы. Память о погибших солдатах почтили минутой молчания.

День неизвестного солдата для нас – это не только день памяти погибших в годы Великой Отечественной войны, но и дата, когда мы чтим память всех погибших и пропавших без вести во время войн и военных конфликтов. Это дань благодарности всем, кто погиб на фронтах, память о каждом солдате, защищавшем нашу Родину и на чьи могилы не могут прийти их родственники и потомки. Но все они – герои нашей страны – живы в памяти людской. Слова «Никто не забыт, ничто не забыто» стали символом этого дня.

Справка
День Неизвестного Солдата официально отмечается в Российской Федерации 3 декабря с 2014 года в соответствии с Указом Президента России. Дата была выбрана неслучайно: 3 декабря 1966 года, в ознаменование 25-й годовщины разгрома немецких войск под Москвой, у стен Московского Кремля в Александровском саду был захоронен прах Неизвестного Солдата. Сегодня у этой могилы круглосуточно дежурит пост № 1 Вооружённых Сил Российской Федерации.

Возврат к списку