Шуйский завод «Аквариус» выпустил первый отечественный карманный компьютер
03.12.2021

Шуйский завод «Аквариус» выпустил первый отечественный карманный компьютер

«Аквариус» заявил о выпуске первого карманного персонального компьютера, который полностью спроектирован и произведен в России. Это продолжение работы над устройствами для рынка корпоративной мобильности, где у компании уже представлены ноутбуки и планшеты. 

К данному моменту к выпуску готова модель КПК - Aquarius NS M11. Это первый карманный персональный компьютер в форм-факторе смартфона, выпущенный компанией «Аквариус». 

Персональный компьютер разработан с применением современной элементной базы, специально подобранной для обеспечения соответствия требованиям, предъявляемым к защищенным устройствам, работающим с конфиденциальной информацией и персональными данными. Таким образом, новый отечественный КПК надежно защищает персональные и корпоративные данные и подходит для использования работниками организаций, в том числе сотрудниками объектов критической информационной инфраструктуры, работниками экстренных служб, пожарными и МЧС. Устройство разработано специализированным дизайн-центром, созданным для разработки различных мобильных устройств. 

 Для быстрой работы устройство оснащено мощным 8-ми ядерным процессором ARM и имеет широкий набор проводных и беспроводных интерфейсов, которые позволяют подключать различные периферийные устройства и обеспечивать доступ к необходимым данным. Aquarius NS M11 имеет мультисенсорный экран 6.67” и аккумулятор емкостью 5000 мАч. 

Для компании «Аквариус» это не первая такая разработка. Еще в 2016 году «Аквариус» представил планшет Aquarius Cmp ST471 для заказчиков, предъявляющих повышенные требования по информационной безопасности. Планшет был построен на архитектуре, позволяющей работать в одном из двух режимов – защищенном или обычном. Работа в разных режимах производилась в разных ОС, загружающихся из разных, физически разделенных, разделов памяти. Взаимовлияние ОС было исключено на аппаратном уровне. Новый КПК продолжает работу компании в направлении устройств, предназначенных для обработки конфиденциальной, биометрической и другой чувствительной информации, применяемых в решениях корпоративной мобильности. Выпуск собственной линейки подобных устройств позволит компании «Аквариус» удовлетворить все возможные потребности российского рынка в сегменте клиентских устройств, разработанных и собранных в России на отечественной элементной базе, с высокой степенью защиты корпоративных данных, которая сейчас как никогда становится востребованной. Это является одним из ключевых преимуществ компании «Аквариус» не только перед западными, но и отечественными конкурентами. 

Добавим, до конца года компания планирует выпустить серийную партию 2000 КПК. К серийному выпуску готовится вторая модель - Aquarius NS M12 с пыле- и влагозащитой (IP-68). Для промышленных предприятий с особыми условиями эксплуатации разрабатывается взрывобезопасное исполнение.

Источник: официальный сайт компании "Аквариус".

Возврат к списку