О предварительных итогах сельскохозяйственной микропереписи
02.12.2021

О предварительных итогах сельскохозяйственной микропереписи

О предварительных итогах сельскохозяйственной микропереписи В Росстате состоялся «круглый стол», на котором обсудили предварительные итоги сельскохозяйственной микропереписи, прошедшей с 1 по 20 августа текущего года. Благодаря полученным данным государство определит вектор развития сельского хозяйства на ближайшие годы. 

 Микроперепись была задумана как исследование в промежутке между переписями сельского хозяйства страны. Целью микропереписи сельского хозяйства было получение статистических данных о структурных изменениях в тех категориях производителей, которые статистиками не наблюдались или наблюдались выборочно, а в дальнейшем - корректировка коэффициентов досчета для улучшения качества статистических данных. 

Все участники «круглого стола» отметили: микроперепись удалось провести в период между «волнами» вирусной инфекции. По стране работали 45 тысяч переписчиков. Определилась тенденция: часть организаций и фермерских хозяйств расширяется, их общее количество уменьшается, а площадь растет. 

Замминистра сельского хозяйства Джамбулат Хатуов оценил значение личных подсобных хозяйств России: сегодня в них выращивается около 65% картофеля, 54% овощей открытого грунта, 64% плодов и ягод, 36% молока и 19% мяса. 

 Руководитель Ростовстата Марина Самойлова рассказала о пилотном проекте с использованием дронов, позволивших уточнить с воздуха данные от переписчиков о площадях и строениях в личных подсобных хозяйствах. Дроны использовались в 6 регионах страны, которые отличаются большими площадями сельскохозяйственных насаждений. 

 «Цифры микропереписи позволят выяснить, почему при росте урожайности цены на овощи в сезон не падают, насколько ситуация на рынке зависит от эффективности и масштабов использования земель, а не только урожайности», - сказал исполнительный директор Союза участников рынка картофеля и овощей Алексей Красильников. 

Всего в России собрана информация о 140 тысячах крестьянско-фермерских хозяйств и 16 миллионах личных подсобных хозяйств. 

Напомним, микроперепись проходила летом в Ивановской области. Впервые применялись цифровые технологии — планшеты. В Ивановской области работали: 261 переписчик, 44 инструктора и 54 уполномоченных по микропереписи. 

 В настоящее время идет процесс обработки данных. Благодаря цифровым технологиям он займет вдвое меньше времени, чем раньше: окончательные итоги микропереписи будут объявлены в 2022 году. Уже в апреле 2022 года появятся данные обо всех сельскохозяйственных организациях, в мае — о крестьянских (фермерских) хозяйствах, а летом — о личных подсобных хозяйствах. 

 По информации отдела информации Ивановостата

Возврат к списку