Ведется прием заявок на конкурс «Русское Рождество»
13.10.2021

Ведется прием заявок на конкурс «Русское Рождество»

Департамент культуры и туризма Ивановской области сообщает, что продолжается прием заявок на региональный конкурс «Русское Рождество». Конкурс направлен на сохранение и развитие традиций православной культуры, духовно-нравственное и патриотическое воспитание подрастающего поколения, формирование бережного отношения к отечественной культуре. 

Учредителями открытого регионального конкурса «Русское Рождество» являются Департамент культуры и туризма Ивановской области, АНО «Центр развития туризма и гостеприимства Ивановской̆ области». 

 Конкурс проводится по двум возрастным категориям: от 10 до 16 лет и от 16 лет, по двум номинациям. 

 В номинации «Литературный конкурс «Рождественская сказка» участники представляют художественное произведение (сказку, рассказ), написанное на русском языке на тему Рождества, объёмом не более 10000 знаков (с пробелами). 
На конкурс принимаются только новые, ранее нигде не опубликованные сказки. 
Каждый участник конкурса может представить не ограниченное количество произведений. 
На конкурс принимаются работы только в электронном виде: Microsoft Office Word, формат А4, шрифт Times New Roman, кегль 12, интервал 1,5. Работы не рецензируются и остаются в распоряжении организаторов конкурса. Переписка с участниками конкурса не ведется. 
Сроки проведения номинации конкурса: с 15 сентября по 15 ноября 2021 года – прием конкурсных работ; с 15 ноября по 1 декабря 2021 года – определение победителей, отбор работ для публикации в ежегодно издаваемой газете «Шуйский вестник» в рамках фестиваля «Русское Рождество»; декабрь 2021 года – награждение победителей. 
Для участия необходимо отправить конкурсную работу и заявку на участие в конкурсе на адрес электронной почты metodist-ivouk@yandex.ru. 

 В номинацияи «Декоративно-прикладное творчество» - «Рождественская открытка» участники представляют на конкурс только авторские работы, выполненные в любой технике (акварель, масло, графика и другие техники), и гарантируют, что использование ими изобразительных и других фрагментов не нарушает каких-либо прав третьих лиц. 
 Работы представляются в электронном виде в формате JPG (в сканированном виде либо в виде фотографий работ). Каждая работа размещается в отдельном файле, размер которого не должен быть менее 512 Кбайт и не более 2 Мбайт. 
Каждый участник конкурса вправе представить не более пяти работ. 
 Для участия в конкурсе необходимо отправить конкурсную работу и заявку на участие в конкурсе на адрес электронной почты ver.platonova2010@yandex.ru 
 Участники конкурса предоставляют Организатору и партнерам конкурса право использовать произведения участников на условиях простой (неисключительной) лицензии следующим способом: использование всех материалов участников в целях популяризации конкурса в открытых источниках, в презентационных и рекламных материалах, в рассылках и публикациях в социальных сетях, в рекламных материалах партнеров конкурса, выставочных проектах, интернет-каталогах и проч. 
 После подведения итогов конкурса авторы произведений, отобранных для печати тиража открыток, заключают лицензионный договор на условиях исключительной лицензии в соответствии с действующим законодательством. 
Сроки проведения номинации Конкурса: с 15 сентября по 1 ноября 2021 года – прием конкурсных работ; с 1 ноября по 15 ноября 2021 года – определение победителей, отбор работ для издания тиража Рождественских открыток; декабрь 2021 года – награждение победителей. 

 Жюри имеет право в каждой возрастной категории: 
- присуждать «Гран-при» конкурсанту в каждой номинации; 
- присуждать в каждой номинации и возрастной категории по три призовых места; 
- присуждать поощрительные дипломы отдельным участникам, показавшим оригинальные творческие работы; 
Критерии оценки:
 - максимальное соответствие теме; 
- качество исполнения; 
- оригинальность; 
- сохранение традиций православной культуры. 

Все участники конкурса, не занявшие призовые места, награждаются дипломами участника. 

Победители, занявшие призовые места, награждаются: 
- дипломами лауреатов; 
 - туристической путевкой на фестиваль «Русское Рождество» в город Шуя Ивановской области; 
- их работы публикуются в ежегодно издаваемой газете «Шуйский вестник» в рамках фестиваля «Русское Рождество» (номинация «Литературный конкурс «Рождественская сказка»); 
- их работы издаются в виде рождественских открыток с указанием автора художественной работы («Декоративно-прикладное творчество» - «Рождественская открытка»). 

 Результаты конкурса размещаются на официальном сайте Департамента культуры и туризма Ивановской области, официальном сайте фестиваля «Русское Рождество», в социальных сетях Visit Ivanovo не позднее 16 ноября 2021 года (номинация «Декоративно-прикладное творчество» - «Рождественская открытка»), не позднее 2 декабря 2021 года («Литературный конкурс «Рождественская сказка»). 

По итогам конкурса оргкомитет организует онлайн-выставку и трансляцию работ лауреатов конкурса с 15 декабря 2021 по 15 января 2022 года на официальном сайте фестиваля «Русское Рождество».

Возврат к списку