Складирование веток и листвы на контейнерных площадках недопустимо
04.10.2021

Складирование веток и листвы на контейнерных площадках недопустимо

Комитет муниципального контроля администрации городского округа Шуя напоминает о правилах обращения с отходами растительного происхождения. 

В настоящее время на контейнерных площадках для твердых бытовых отходов и вблизи них наблюдается складирование растительных отходов - веток и сухой травы. В результате рядом с контейнерными площадками вырастают горы  растительного мусора, которые лежат там неделями и месяцами. Это является не только нарушением правил благоустройства, но и элементарных экологических и санитарно-эпидемиологических требований. 

 В связи с этим комитет муниципального контроля напоминает о правилах обращения с бытовыми отходами.

Так, в зоне ответственности регионального оператора находится вывоз твердых коммунальных отходов, к которым относится мусор, образующийся в жилых помещениях в процессе потребления гражданами, а также товары, утратившие свои потребительские свойства. ТКО являются и крупногабаритные отходы, например, мебель, бытовая техника. Мусор этих видов разрешено складировать в контейнеры и на контейнерных площадках. 

 При этом  отходы, «образующиеся в процессе содержания зеленых насаждений (ветки, листва, древесные остатки) не соответствуют определению ТКО, установленному Законом № 89-ФЗ, по основному признаку, т.к. являются отходами, образованными вне жилых помещений» (письмо  Министерства природных ресурсов и экологии РФ от 11 октября 2019 г. № 08-25-53/24802). 

Таким образом, в полномочия регоператора не входит сбор и транспортирование веток деревьев, кустарников, а также строительного мусора. Складировать на контейнерных площадках указанные отходы недопустимо. Вывоз растительных отходов, образованных при уходе за древесно-кустарниковыми посадками, и строительного мусора на территории городского округа Шуя осуществляется в рамках отдельных договоров с региональным оператором по обращению с ТКО, либо с другими организациями, имеющими лицензию на транспортировку и захоронение отходов.  

Оформить договор с Региональным оператором по обращению с ТКО можно по адресу: г. Шуя, ул. Советская, д. 1, либо по телефону: 6-00-16. 

Добавим также, что растительный мусор и срубленные деревья можно использовать с пользой: старые ветки могут быть использованы  для растопки бани и камина или в мангале для приготовления еды, из средних и мелких веток может получится отличное удобрение после их перегноя в компостной яме; опавшие листья и ботва подходят для приготовления качественного компоста; листовой перегной - отличное удобрение, которое помогает улучшить состояние почвы. Не спешите выбрасывать то, что еще может принести пользу.

Возврат к списку