Шуйские юнармейцы отметили день рождения маршала Василевского
01.10.2021

Шуйские юнармейцы отметили день рождения маршала Василевского


Александр Михайлович Василевский – дважды Герой Советского Союза, маршал, талантливый военачальник времен Великой Отечественной войны, уроженец Вичугского района. С именем Василевского связано одно из крупнейших сражений войны - Сталинградская битва.

30 сентября в деревне Горки Большие Кинешемского района отметили 126-летие со дня рождения А.М. Василевского. Памятное мероприятие в этих местах проходит неспроста. Силами местных и областных военно-патриотических объединений и организаций здесь построен военно-исторический комплекс «Рубеж маршала А.М. Василевского».

Участие в торжественном мероприятии приняли и шуйские юнармейцы - воспитанники патриотического клуба «Феникс» Молодежного информационного центра. После приветственного слова организаторов праздника и вручения благодарностей за успехи в военно-патриотическом воспитании началась соревновательная программа.

Воспитанникам патриотических клубов предстояло пройти полосу препятствий, организованную на территории военно-исторического комплекса. Метание гранаты, стена, бревна, колеса, пролезание под натянутой сеткой, лабиринт, стрельба из винтовки, переноска пострадавшего - вот далеко не полный перечень препятствий, которые команды преодолевали на скорость.

После прохождения испытаний участников ждала солдатская каша из полевой кухни и чай с ароматными травами.

После перекуса началась церемония награждения. Лучшими по итогам прохождения полосы препятствий стали патриотические клубы из Приволжска и воспитанники Кинешемского детского дома. Команды патриотического клуба «Феникс» получили грамоты за участие и пакеты с сувенирной продукцией.

Но основной частью праздничного мероприятия стала высадка аллеи в честь маршала А.М. Василевского. В течение получаса стараниями участников огромное поле было засажено молоденькими саженцами кедров.

Закончился день товарищеской схваткой в лазертаг.

Полина Почтарева (участница команды ПК «Феникс»):
«Мои ожидания от поездки были полностью оправданы. Самым интересным было участие в беге по полосе препятствий. Мы не были готовы к этим испытаниям, но именно за счет своей неожиданности получили от него огромное количество эмоций и адреналина. У нас была очень хорошая команда и для меня лично и для всей нашей команды это хороший опыт и неплохой результат».


фотография Михаила Тюрева



Возврат к списку