В Шуе отметили 153-летие железнодорожного вокзала
18.09.2021

В Шуе отметили 153-летие железнодорожного вокзала

Сегодня на железнодорожном вокзале гостей и шуян, прибывших в город, ждал сюрприз. На перроне поезд встречали музыканты народного духового оркестра и ретро-персонажи – мальчик-разносчик газет и начальник вокзала в форменном костюме начала прошлого века. 

Необычную программу подготовили учреждения культуры города к дню открытия Шуйско-Ивановской железной дороги и железнодорожного вокзала, которому в этом году исполняется 153 года. 

 В здании вокзала для посетителей выступил с концертом оркестр преподавателей детской школы искусств «Шуйский MIX». Под музыку вальса коллекцию одежды «Остановка по требованию» продемонстрировали участники студии мод «Театр Образа» под руководством Ольги Рябовой. 

Напомним, в 1868 году было открыто первое здание вокзала. Существующее здание – хронологически третье по счету – было построено в 1896 году. В декабре прошлого года вокзал был открыт после масштабной реконструкции. Поскольку здание вокзала является объектом культурного наследия, ремонтные работы велись с сохранением его исторического вида и элементов внешнего и внутреннего декора. Восстановлена декоративная резьба, полностью обновлена деревянная обшивка, наличники. Воспроизведено первоначальное частичное окрашивание фасада центральной части вокзала и воссоздана вышка-башенка с часами и шпилем. Исторический облик возвращен и внутреннему пространству. Отреставрирована историческая отделка вокзала. Потолок украшен декоративными лепными элементами, освещают пространство люстры в стиле ретро. В то же время повышена функциональность вокзала и модернизированы его инженерно-технические системы: отопление, электрические сети, канализация, вентиляция, водоснабжение, система охраны и пожаротушения. Проведен ремонт всех внутренних помещений, включая зал ожидания (здесь для пассажиров установлены новые эргономичные сиденья из натурального дуба), кассовый блок, санитарные комнаты и выставочный зал. На вокзале обеспечен доступ пассажиров к бесплатному беспроводному интернету, имеется возможность зарядки гаджетов. А для получения исторической справки можно воспользоваться QR-кодом, размещенным на специальной табличке в зале ожидания. 

 В ходе реконструкции особое внимание уделено созданию безбарьерной среды и адаптации функциональных зон вокзала для маломобильных пассажиров. Установлены пандусы, индукционное оборудование и напольные тактильные элементы. Также для удобства и комфорта маломобильных пассажиров адаптированы кассовая зона, входные группы, санитарные комнаты. 

 На станции «Шуя» также проведен ремонт перрона: асфальтовое покрытие заменено на тротуарную плитку; смонтирована новая система освещения; фонарные столбы, ограждение, элементы навеса, деревянные скамейки, урны выполнены в едином стиле из металла с элементами художественной ковки. На перроне установлен литой железнодорожный колокол и часы. 

 Благоустроена прилегающая территория: асфальтовое покрытие тротуаров заменено на тротуарную плитку, установлено новое освещение, разбиты газоны. Для удобства пассажиров и встречающих на привокзальной площади обустроена парковочная площадка для автотранспорта.

ФОТО

Возврат к списку