Наталья Корягина: Продвигать инвестпроекты — наша задача, если мы хотим, чтобы город развивался
14.07.2021

Наталья Корягина: Продвигать инвестпроекты — наша задача, если мы хотим, чтобы город развивался


В администрации городского округа Шуя состоялось очередное заседание инвестиционного штаба. В ряде других вопросов была рассмотрена возможность организации на территории города новой площадки под размещение производства.

Глава города Наталья Корягина отметила, что в работе по созданию в Шуе рабочих мест одной из главных задач является привлечение инвесторов и предоставление им площадок для размещения объектов. Администрация города создает условия для реализации новых инвестиционных проектов. Так, в текущем году в результате конкурсных процедур земельный участок под размещение завода по производству дорожного покрытия на правах аренды предоставлен компании «Сиян». Имеются площадки и для организации небольших производств. Учитывая, что интерес к Шуе за последние годы вырос, и желание развиваться проявляют представители и малого, и крупного бизнеса, необходимо проанализировать возможности предоставления площадей под будущие крупные проекты, отметила глава города Наталья Корягина. «Продвигать инвестпроекты — наша задача, если мы хотим, чтобы город развивался, - подчеркнула глава города. - Нам нужны инвесторы, заинтересованные в создании новых производств, а значит, и в предоставлении рабочих мест для шуян».

В ходе совещания было отмечено, что в Шуе имеется земельный участок, который мог бы стать площадкой для размещения крупного производства. Глава города поручила профильным отделам проанализировать такую возможность и подготовить соответствующие предложения.

Далее участники совещания рассмотрели ход исполнения «дорожных карт» по реализации инвестиционных проектов, работа над которыми уже ведется.

Так, с целью реализации проекта благоустройства территории утверждены границы территории объекта культурного наследия парка «Павловский». Разработаны зона охраны и зона застройки, проведена историко-культурная экспертиза, в ближайшее время документы будут направлены для получения положительного заключения в Комитет Ивановской области по государственной охране объектов культурного наследия.

Кроме того, на совещании рассмотрена ситуация по исполнению «дорожной карты» по благоустройству площади Вокзальной. Отмечено, что в настоящее время реализация проекта, финансирование которого взяло на себя руководство РЖД, задерживается, так как, к сожалению, не удается достичь взаимодействия с арендатором. Работа по благоустройству площади Вокзальной может быть продолжена только после завершения судебных процессов.

В ходе совещания рассмотрены и другие вопросы, среди которых - создание в городе таких рабочих мест, которые были бы интересны шуянам. Отмечены предприятия, которые, кроме заработной платы привлекают работников и другими преимуществами, например, предоставлением временного жилья.

Добавим, что в соответствии с разработанным планом в текущем году в городском округе Шуя должно быть создано 445 рабочих мест.


Возврат к списку