Менее двух недель осталось до начала голосования по выбору территорий, которые благоустроят в 2022 году
15.04.2021

Менее двух недель осталось до начала голосования по выбору территорий, которые благоустроят в 2022 году

26 апреля стартует онлайн-голосование по выбору территорий для благоустройства по программе «Формирование комфортной городской среды». Каждый житель Шуи может принять участие в преображении своего города. 

Голосование будет проходить на общероссийской платформе 37.gorodsreda.ru в течение пяти недель - до 30 мая. Цель проекта - упросить участие граждан в жизни города и сделать так, чтобы городская среда отвечала потребностям всех групп населения. 

Напомним, что программа «Формирование современной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда» реализуется в Шуе с 2018 года. 

За это время в городе преобразились несколько общественных пространств. Так, в 2018 году в рамках программы благоустроили площадь Ленина: пешеходные дорожки замостили тротуарной плиткой, создали беговую дорожку со специальным прорезиненным покрытием, установили новые скамейки. 

 В 2019 году началось благоустройство сквера Победы, расположенного в районе школы № 18: удалены заросли кустарника и бурьяна, уложена тротуарная плитка, установлены скамейки и урны. В 2020 году в сквере установлена спортивная площадка с уличными тренажерами. В этом году преображение сквера продолжится. Здесь появится освещение, беседка и малые архитектурные формы, будет выполнено мощение тротуарной плиткой. 

В прошлом году за счет средств программы «Формирование комфортной среды» и гранта за победу во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях благоустроена площадь Революции. В ходе благоустройства выполнено объединение четырех пространств, произведена замена сетей водоснабжения и водоотведения, убраны под землю газовые и электрические сети, установлены фонари уличного освещения и малые архитектурные формы, выполнено озеленение. Благодаря реализации проекта территория площади преобразилась до неузнаваемости. 

Также в 2018 году начаты работы по благоустройству городского парка «На Крутихе». Совместными усилиями с предприятием «Эггер Древпродукт» в парке выполнено асфальтирование парковки перед входом, а также аллеи до скульптуры «Три грации», вокруг самой скульптуры выполнено мощение, разбит газон. Заменена ограда и отремонтирован главный вход в парк, также заменены фонари, скамейки, урны, заасфальтированы пешеходные дорожки. В 2019 году по программе «Формирование комфортной городской среды» завершено мощение территории около сцены, заасфальтированы аллеи и дорожки, установлены новые лавочки и урны, а также дополнительное освещение. 

 Поскольку целью проекта является создание комфортных мест для массового отдыха, ключевую роль в решении вопросов благоустройства отводится гражданам. Именно они должны принять решение о тех объектах, которые они хотят видеть преобразованными. 

В этом году шуянам предстоит выбрать две территории для благоустройства в 2022 году за счет средств федерального и областного бюджетов. Это городской парк культуры и отдыха и набережная реки Теза в районе городского парка. 

 Объект, который наберет наибольшее число голосов, попадет в адресный перечень территорий для благоустройства на следующий год. 

 Уважаемые шуяне! Если вам не безразличен наш город, если вы хотите принять участие в его преображении, примите участие в голосовании! Пусть Шуя становится краше!

Возврат к списку