Станислав Воскресенский поблагодарил волонтеров за работу
02.03.2021

Станислав Воскресенский поблагодарил волонтеров за работу

В преддверии годовщины Общероссийской акции взаимопомощи «Мы вместе» губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский обсудил с волонтерами итоги и дальнейшие планы ее развития в регионе. Встреча прошла 1 марта в Музейно-выставочном центре в Иванове. Во встрече принял участие представитель от Шуи - руководитель городского волонтерского центра на базе МУ "Молодежный информационный центр" Михаил Тюрев.

«Наша область славна тем, что люди у нас очень отзывчивые и добрые. И в период, когда началась пандемия, наши волонтерские организации очень быстро откликнулись и помогали тем, кто оказался в трудной жизненной ситуации», - сказал глава региона.

Губернатор отметил, что по итогам 2020 года показатель общей смертности в Ивановской области оказался наименьшим в Центральной России. По его словам, в начале пандемии регион был в зоне риска максимальной смертности по ряду объективных причин. Станислав Воскресенский подчеркнул: ситуацию удалось преломить благодаря жителям Ивановской области, в том числе, добровольцам. «Я вас всех хотел поблагодарить, вы подставили плечо и по-настоящему работали, не покладая рук. Пандемия приходит и уходит, а сплочение остается. Прошли [этот год] лучше всех в Центральном федеральном округе, потому что люди у нас такие, люди у нас – золото», - сказал губернатор и выразил благодарность медикам, волонтерам, всем, кто внёс вклад в борьбу с пандемией.

В ходе встречи было отмечено, что акция объединила под своей эгидой многие общественные организации. Так, на базе Общероссийского народного фронта заработала «горячая» линия для приема заявок на бесплатную помощь волонтеров пожилым гражданам, людям с хроническими заболеваниями, пациентам с коронавирусом, находящимся на амбулаторном лечении.

Общероссийский масштаб приобрела акция «Новый год в каждый дом», инициатором которой выступил волонтер, автор проекта «Кохомский Дед Мороз» Владимир Смирнов. Напомним, проект поддержал Президент России Владимир Путин. В рамках акции волонтеры поздравили более 800 детей медицинских работников Ивановской области, провели ряд новогодних мероприятий.

Поднят также вопрос о реализации проекта «Мобильная медицина.37». Его суть в том, что для помощи жителям в отдаленные районы области будут выезжать специально оборудованные мобильные комплексы с врачами, в том числе узких специальностей. Станислав Воскресенский поддержал инициативу и поручил региональному департаменту здравоохранения совместно с партийцами детально ее проработать.

Отмечено также, что добровольцы столкнулись с тем, что число людей, которые реально нуждались в помощи, оказалось больше официальной статистики. «Не все официально стоят в учете в соцзащите, есть те, кто вахтовым методом работает, - сказал губернатор, - есть люди, которые нелегально были трудоустроены, поэтому невозможно точно установить, человек работает или потерял работу. Тогда, насколько я помню, часть работы муниципалитеты на себя брали, как раз выявлять нуждаюшихся и подходить неформально, по-человечески, то есть необязательно проверять по всем бумажкам, критериям нуждаемости. Более того, мы тогда с вами говорили, что и на базе школ правильно такую работу организовывать».

По окончании встречи губернатор отметил, что важно продолжать совместную работу волонтеров, искать ее дальнейшие направления. «Благодарю, что так здорово сработали. Повторюсь, пандемия приходит и уходит, а этот дух сплочения и помощи ближнему у нас в Ивановской области традиционен», - заключил он.

 

Напомним, в Шуе также создан штаб движения "Мы Вместе". Первая заявка на оказание помощи поступила в него 26 марта 2020 года. Всего за 2020 год Шуйским штабом было получено и выполнено 272 заявки. И это не считая оказания помощи доставки нескольких сотен продуктовых наборов в весенний период. В канун Нового года волонтеры движения присоединились к акции "Новый год в каждый дом" и доставили порядка 70 подарочных наборов детям врачей, работающих в ковид-госпиталях, а в крещенскую неделю принимали участие в доставке крещенской воды.

Фото Дмитрия Рыжакова


Возврат к списку