В Шуе определены территории для благоустройства в рамках местных инициатив
01.03.2021

В Шуе определены территории для благоустройства в рамках местных инициатив

В администрации городского округа Шуя состоялось заседание общественной комиссии по отбору территорий для благоустройства в 2021 году в рамках программы поддержки местных инициатив. 13 проектов направлены в Департамент внутренней политики Ивановской области для участия в конкурсе. 

Программа поддержки местных инициатив реализуется в нашем регионе по инициативе губернатора Станислава Воскресенского третий год подряд. Территориальные общественные самоуправления и инициативные группы граждан получают возможность привлечь бюджетные средства на благоустройство территорий в рамках государственной программы «Формирование комфортной городской среды». В частности, в Шуе за время реализации программы в разных частях города установлено 13 детских и спортивных площадок. 

 В 2019 году на реализацию проектов благоустройства в рамках данной программы из регионального бюджета выделялось 10 млн рублей. Уже в следующем, 2020 году, в связи с большим интересом у жителей губернатор Станислав Воскресенский принял решение об увеличении финансирования программы в пять раз. В текущем году оно сохранено на уровне предыдущего года - 50 миллионов рублей. Расширен также перечень инициаторов проекта: теперь заявиться на участие в отборе вправе инициативная группа численностью не менее 10 человек, территориальные общественные самоуправления. 

Шуяне активно принимают участие в программе развития территорий, основанных на местных инициативах. Так, в период с 1 февраля в администрацию городского округа Шуя от инициативных групп граждан представлены 14 проектов благоустройства. По результатам рассмотрения общественной комиссией поступивших проектов в Департамент внутренней политики Ивановской области – организатор конкурса - направлены 13 проектов. 

По итогам конкурсного отбора проекты-победители получат субсидии из регионального бюджета на благоустройство территорий в рамках поддержки местных инициатив. 

Проекты будут реализованы в июне-сентябре текущего года. Грант из областного бюджета на реализацию одного проекта составит до 700 тысяч рублей. Доля обязательного софинансирования проекта инициативными жителями – не менее 3% от стоимости проекта.

Возврат к списку