Губернатор Станислав Воскресенский ознакомился с работой шуйской сыроварни
17.02.2021

Губернатор Станислав Воскресенский ознакомился с работой шуйской сыроварни

Глава региона побывал на семейной сыроварне Гагариных в рамках рабочей поездки в Шую во вторник, 16 февраля. 

 Фермеры Ольга и Анатолий Гагарины рассказали губернатору о работе сыроварни и планах на будущее. Несколько лет назад они начинали производство сыра в домашних условиях, а в прошлом году получили грант «Агростартап» на расширение своего крестьянско-фермерского хозяйства - «Семейной сыроварни Гагариных». Сейчас у них появилось отдельное здание, где разместилась и сыроварня, и небольшой магазин, где производят сливочное масло, творог, а также несколько видов разных сыров. За счет средств гранта в сумме 1,5 млн рублей приобрели оборудование для переработки молока, холодильную камеру, прицеп-цистерну для транспортировки молока. 

Кроме самих фермеров, на сыроварне заняты еще три работника и два продавца. Гагарины рассказали губернатору, что на продукцию малого предприятия есть спрос: кроме магазина, работает своя торговая точка на «Фермерских рядах» в ТРК «Серебряный город», идут поставки продукции в рестораны города Иваново, развивается доставка. Гагарины - постоянные участники фестивалей и ярмарок, организуемых департаментом сельского хозяйства и продовольствия Ивановской области. 

Станислав Воскресенский отметил, что цена на фермерскую продукцию - одна из главных проблем. «У нас люди бедно живут в Ивановской области. Чтоб товар получился дешевле, особенно в сельхозпроизводстве, нужен масштаб большой. Фермерское производство – это гарантия качества, но, к сожалению, продукция всё-таки подороже», - сказал он. 

 Фермеры рассказали, что готовы идти по пути снижения цены на продукцию за счет расширения производства. «Сейчас перерабатываем 400 литров молока, планируем закупить еще одну сыроварню на 300 литров. Тогда доведем объем до 700 литров молока в день, а если в две смены, то получится 1400 литров. Это позволит освоить и новые продукты», - рассказала Ольга Гагарина. "Вы расширяйтесь, а мы вам будем всячески помогать", – заверил семью Гагариных Станислав Воскресенский, но отметил, что "надо стараться удешевлять товар".
 Молоко шуйские сыровары закупают в сельхозорганизациях и фермерских хозяйствах Ивановской области. Но, как рассказала Ольга Гагарина, для расширения и установки нового оборудования необходимо решить вопрос увеличения электрической мощности. Сейчас фермеры находятся в стадии переговоров с энергокомпанией, но предварительный расчет затрат, рассказали Гагарины губернатору, для небольшого хозяйства просто неподъемный, и все запланированные на закупку оборудования средства могут уйти только на решение вопроса с энергообеспечением. 

Помимо развития основного производства у Гагариных в планах – поучаствовать в развитии туризма. Во время фестиваля «Русское Рождество» они уже опробовали такой формат, приняли несколько групп туристов. За процессом приготовления сыра в небольшом цехе можно наблюдать через большое стекло. Первый опыт получился удачным, считает глава фермерского хозяйства, и к лету здесь планируют открыть для посетителей новые интересные активности. 

Станислав Воскресенский пожелал успехов предприятию. «За три года, с 2018 года, мы в регионе в три раза увеличили поддержку малых форм хозяйствования. Мы рады вашим успехам, хотим, чтоб фермеров становилось больше, чтоб ваш круг расширялся», - отметил губернатор.

Возврат к списку