Спортивная площадка в Фабричном переулке: успешный опыт благоустройства территории
02.11.2020

Спортивная площадка в Фабричном переулке: успешный опыт благоустройства территории

Немногим более полугода назад в Ивановской области прошел конкурсный отбор проектов местных инициатив по развитию территорий муниципальных образований. 

В 2019 году областной проект «Поддержка местных инициатив» отлично зарекомендовал себя, позволив ТОСам самим определять способы благоустройства придомовых территорий. В 2020 году заявки на участие могли присылать не только ТОСы, но и уличные комитеты, и даже инициативные группы граждан.

В Шуе победителями конкурса стали 8 городских проектов. Один из них – благоустройство спортивной площадки в переулке Фабричный, у клуба по месту жительства «Бригантина» (возле д. № 15). В этом районе расположено 16 многоквартирных домов и три десятка частных домовладений - всего проживает порядка 2 тыс. человек. Кроме этого, здесь располагаются детский сад № 39.

«Впрочем, - как признается координатор местной инициативной группы Ирина Щербакова, - скептиков, не верящих в победу, было достаточно, но мы выиграли, чем доказали правоту пословицы – «дорогу осилит идущий». За игровую зону голосовали не только родители с детьми, но и старшее поколение, причем, именно установка тренажеров, была поддержана пенсионерами в первую очередь - спортивная площадка планировалась как зона активного отдыха для всех жителей района». 

К середине сентября спортивный объект был полностью готов: тренажеры уютно разместились под навесом на бетонном основании с травмобезопасным покрытием, рядом - футбольные ворота, стойки с баскетбольными щитами и сеткой для волейбола.

Площадь территории благоустройства составила почти 6 тыс кв. м. В общей сложности стоимость площадки составила 933 тыс. рублей (средства областного бюджета – 700 тыс. руб, софинансирование из местной казны - 140 тыс. руб, оставшиеся деньги собрали жители и внесли юридические лица).

Спортивный объект сможет функционировать круглый год. Уборка мусора и очистка территории от снега в зимний период будет осуществляться на общественных началах. У местных жителей большие планы на будущее благоустройство своего района, а для этого они планируют вновь участвовать в конкурсе в 2021 году и победить.

ФОТОРЕПОРТАЖ

Возврат к списку