Станислав Воскресенский на встрече с жителями Шуи: «Мы встали на рельсы решения вопроса электрификации железной дороги в регионе»
04.08.2020

Станислав Воскресенский на встрече с жителями Шуи: «Мы встали на рельсы решения вопроса электрификации железной дороги в регионе»

«Российские железные дороги» выделили средства на технологические решения по электрификации направления Москва - Иваново, первый проект финансово-экономического обоснования будет готов уже осенью. Об этом заявил губернатор Станислав Воскресенский на встрече с жителями города Шуи.  

Встреча главы региона с жителями города состоялась сегодня в парке культуры и стала итогом рабочей поездки Станислава Воскресенского в Шую. Губернатор ответил на вопросы о детской медицине, электрификации железной дороги, ремонте дорог, начале учебного года, ситуации с распространением коронавируса, а также поднял ряд других тем. 

Шуянин Сергей Повилайтис поблагодарил за новые реализованные проекты в сфере железнодорожного транспорта: реконструированный вокзал в Иванове, рельсовый автобус Иваново - Кинешма. Но, по его мнению, большие перспективы – в электрификации направления Москва – Иваново. Станислав Воскресенский отметил, что в время визита в регион главы РЖД Олега Белозерова этот вопрос понимался, предложено решение. «Электрификация – она нам стратегически нужна. Если посмотреть в целом центральную Россию, то, что наша часть путей неэлектрифицирована, мешает развиваться всему Золотому кольцу», - отметил губернатор. «Это делать надо, потому что это стратегически важная такая инфраструктурная задача для развития вообще нашей области, для привлечения сюда дополнительно денег, рабочих мест», - уточнил он. Станислав Воскресенский прокомментировал достигнутые договоренности: «Российские железные дороги» уже выделили деньги на технологические решения по электрификации, то есть это финансово-экономические обоснования и проект. Говорят, что уже осенью первый проект финансового экономического обоснования будет готов, они должны сделать. После этого - следующий этап, будем уже добиваться финансирования. Скажем так: мы встали на рельсы решения этой проблемы, начали этим заниматься не на словах».  

Наталья Филимонова подняла тему детской медицины, она рассказала, что в рамках проекта «Решаем вместе» вместе с коллегами голосовала за здравоохранение. Наталья Филимонова обратила внимание на состояние детской поликлиники №1 города Шуи. «В этой поликлинике я сегодня был, здание старое, не очень приспособлено под поликлинику, не очень удобное», - согласился Станислав Воскресенский. В то же время в регионе есть образцовые объекты, например, поликлиника № 6 в городе Иваново, в которой во время визита в регион побывал Президент России. «Надо, чтобы в каждом городе такие поликлиники были», - подчеркнул губернатор. Он рассказал, что по поводу поликлиники №1 было обсуждение с медиками, Станислав Воскресенский попросил подключиться к этому обсуждению и жителей города. Решение должно быть выработано совместно, вариантов несколько: можно отремонтировать старое здание или подобрать другое, а может быть, построить новую поликлинику.  

Учитель Екатерина Дельцова поинтересовалась: как глава региона оценивает ситуацию с коронавирусом и в связи с этим – как быть с приближающимся началом нового учебного года. «Дистанционное образование в школах не сработало, система образования во всем мире оказалась к этому не готова. Поэтому первого сентября пойдем в школу, но с мерами предосторожности. Образовательный процесс должен быть организован в школе, но безопасно», - подчеркнул Станислав Воскресенский. Он напомнил ситуацию с голосованием по поправкам в Конституцию РФ и сдачей ЕГЭ, которые прошли при полном соблюдении регламентов и не вызвали роста заболеваемости коронавирусом. «Так что готовьтесь к школе», - заключил он. Губернатор отметил, что ситуация с заболеваемостью в регионе улучшилась, но реальная картина еще не дает повод расслабиться: «Вирус очень тяжело прошелся по Ивановской области, не так тяжело по здоровью, сколько по карманам большинства людей. И так люди бедно живут, но многие стали жить еще хуже. Но вот результат предпринятых мер: общая смертность за полугодие по сравнению с прошлым годом у нас уменьшилась, в отличие от многих других регионов». 

Участники встречи также подняли вопросы ремонта дорог. Станислав Воскресенский рассказал, что финансирование по этому направлению в Шуе в 2020 году увеличено в семь раз. Кроме того, идет и ремонт межмуниципальных трасс Шуя - Родники и Шуя - Ковров. Он также попросил жителей держать на контроле качество ремонта. «Очень прошу и обращаюсь ко всем: не снимайте давление с властей, с дорожников по качеству. Если все навалимся, решим проблему, власть надо держать в тонусе», - подчеркнул губернатор.

По информации официального сайта Правительства Ивановской области

Возврат к списку