Площадь Революции. Преображение продолжается
28.07.2020

Площадь Революции. Преображение продолжается

Многие шуяне с интересом наблюдают за тем, как преображается площадь Революции. Благоустройство ведется активно на всех четырех частях этого общественного пространства, и осенью площадь предстанет перед горожанами и гостями Шуи в обновленном виде. 

На площади появляются новые деревья и кустарники, идет работа по мощению территории. Отметим, для этого выбран интересный способ укладки плитки – радиальный. Кроме того, проводятся подготовительные работы для последующей установки фонарей уличного освещения. 

Преображение площади отмечают не только граждане, но и инвесторы. Так, у здания особняка Ермилова, одного из лучших в Шуе памятников архитектуры модерна, появился новый собственник. «Здание долго пустовало, прежний владелец его не использовал. Подчеркну, что одной из причин приобретения объекта стала именно реализация проекта благоустройства площади Революции», - рассказала глава города Наталья Корягина. 

Судьба еще двух зданий была решена на минувшем внеочередном заседании городской думы. Речь идет о торговых павильонах, в которых ранее располагались аптека и бар. В ближайшее время Управление благоустройства приступит к сносу этих строений, которые никак не украшают внешний облик площади, после чего подрядная организация начнет обустраивать дорогу на их месте. 

Кроме того, на средства регионального дорожного фонда будет устроена ливневая канализация и отремонтировано асфальтовое покрытие проезжей части. 

Напомним, в прошлом году нашему городу удалось победить во всероссийском конкурсе лучших проектов благоустройства создания комфортной городской среды в исторических поселениях. Он проходит в рамках национального проекта «Жилье и городская среда». Шуя представила на конкурс проект благоустройства площади Революции и получила финансовую поддержку из федерального бюджета на его реализацию.

ФОТОРЕПОРТАЖ

Возврат к списку