Наталья Корягина: «Осенью в городе появится новое уличное освещение»
24.07.2020

Наталья Корягина: «Осенью в городе появится новое уличное освещение»

Сегодня на внеочередном заседании городской Думы депутаты обсуждали вопрос о заключении концессионного соглашения на электросетевое хозяйство. Глава города Наталья Корягина подробно разъяснила депутатам порядок этих действий, и какие задачи перед собой ставит администрация Шуи. 

Она рассказала, что вопрос модернизации уличного освещения прорабатывался в течение последних двух лет. Сначала администрация хотела пойти по пути энергосервисного контракта, однако он бы потребовал дополнительных затрат из городского бюджета. «Дополнительной суммы сверх той, которую мы тратим на содержание уличного освещения и оплату электроэнергии, просто нет, поэтому в прошлом году мы не смогли заменить уличное освещение и пришлось искать другие варианты решения этой проблемы», - пояснила она. 

Концессия позволит не увеличивать сумму расходов городского бюджета и в короткие сроки заменить все уличные светильники в городе, а их насчитывается около 4600 штук. Кроме того, в условиях соглашения также предусмотрено развитие сетей уличного освещения и автоматический контроль за их состоянием. «Все будет управляться единой системой, которая покажет, где конкретно возникла проблема. И если потребуется замена, то не нужно будет включать днем целый каскад. Это всегда влекло за собой дополнительные расходы и вызывало справедливое возмущение у жителей. Новая схема освещения будет экономичнее и удобнее», - рассказала глава Шуи. 

АО «МРСК Центра и Приволжья (филиал «Ивэнерго» ПАО «МРСК Центра и Приволжья»)» выступило с инициативой о заключении подобного концессионного соглашения. Теперь в течение 45 дней после опубликования этого намерения могут поступать предложения от других компаний. Если такие предложения поступят, то будет объявлен аукцион, и та компания, которая предложит более выгодные для города условия, займется уличным освещением в Шуе. «На замену светильников потребуется около двух месяцев, так что осенью новое уличное освещение в городе появится», - отметила Наталья Корягина.

Фото Дениса Комарова

Возврат к списку