Литературно-краеведческий музей приглашает на художественную выставку «Пора летних гроз»
10.07.2020

Литературно-краеведческий музей приглашает на художественную выставку «Пора летних гроз»

Выставка «Пора летних гроз» представляет работы заслуженного художника РФ Бориса Павлова. В прошлом году Литературно-краеведческий музей Константина Бальмонта получил от художника бесценный дар – более 400 работ. Многие из них ранее были представлены на большой выставке ко дню рождения Б.Павлова. Этим летом музей вновь обращается к творчеству Бориса Сергеевича и представляет ряд работ на тему деревенской жизни. 

В экспозиции представлены портреты, пейзажи, натюрморты, графические эскизы к некоторым картинам на летнюю тему. Одни из любимых персонажей художника – члены его семьи. На протяжении своего творческого пути он постоянно обращался к образу супруги Маргариты. 

По словам современников, творчество Б.С. Павлова отличается хорошим рисунком, глубоким психологизмом, яркой декоративностью. Отбор работ для экспозиции дает редкую возможность побывать в мастерской художника, увидеть постоянный поиск новых форм художественного отражения действительности. 

Борис Сергеевич Павлов родился 15 февраля 1937 года в Шуе. После окончания средней школы №2 Борис Павлов поступает в Ивановское художественное училище. Дальнейшее обучение продолжает в Московском государственном художественном институте им. В.И. Сурикова, в мастерской профессора Константина Максимова. В 1966-1982 гг. он работает преподавателем в Ивановском художественном училище. С 1957 года Борис Павлов активно участвует в выставках разного уровня, кроме того он организовал 10 персональных выставок. С 1975 года Б.А. Павлов – член Союза художников СССР (с 1992 года – Союз художников России). В 2012 году ему присвоено звание «Заслуженный художник Российской Федерации». 

Посещение музея осуществляется по предварительной записи. Записаться можно по телефону: (49351)4-31-10. При себе посетителям необходимо иметь средства индивидуальной защиты (маски и перчатки). На входе производится измерение температуры бесконтактным способом.

Возврат к списку