Федеральная налоговая служба России разъяснила порядок применения льгот при налогообложении имущества физических лиц за 2019 год
29.06.2020

Федеральная налоговая служба России разъяснила порядок применения льгот при налогообложении имущества физических лиц за 2019 год

По налогу на имущество физических лиц в соответствии с п.п. 1-13 п.1 ст. 407 Налогового кодекса РФ предусмотрены льготы для отдельных категорий граждан и видов имущества (квартира, комната, жилой, дом, гараж): инвалиды, ветераны ВОВ и боевых действий, «чернобыльцы», военнослужащие, пенсионеры, получающие пенсии на основании законодательства РФ или другого государства, а также лица, соответствующие условиям, необходимым для назначения пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, действовавшим на 31 декабря 2018 года (т.е. достигшие возраста 60 и 55 лет) и др. 

Налоговая льгота по налогу на имущество физических лиц предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида: один жилой дом, одна квартира или комната, один гараж или машино-место. 

Также с налогового периода 2018 года для физических лиц, имеющих трех и более несовершеннолетних детей, налоговая база уменьшается на величину кадастровой стоимости 5 квадратных метров общей площади квартиры, площади части квартиры, комнаты и 7 квадратных метров общей площади жилого дома, части жилого дома в расчете на каждого несовершеннолетнего ребенка.

Индивидуальные предприниматели, применяющие УСН, ЕНВД освобождены от уплаты налога в отношении имущества, используемого в предпринимательской деятельности. 

Для всех физических лиц предусмотрена льгота одно хозяйственное строение (сооружение) площадью до 50 кв. метров (садовый домик), которое расположено на земельном участке, предоставленном для ведения личного подсобного хозяйства, дачного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства. 

По земельному налогу в соответствии п. 5 ст. 391 НК РФ предусмотрены льготы в виде вычета на 6 соток, для отдельных категорий граждан: инвалиды, ветераны ВОВ и боевых действий, «чернобыльцы», военнослужащие, пенсионеры, получающие пенсии на основании законодательства РФ или другого государства, а также лица, соответствующие условиям, необходимым для назначения пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, действовавшим на 31 декабря 2018 года (т.е. достигшие возраста 60 и 55 лет), с налогового периода 2018 год для физических лиц, имеющих трех и более несовершеннолетних детей и др.. Налоговая база по одному земельному налогу уменьшается на величину кадастровой стоимости 600 кв. м площади одного земельного участка, который находится в собственности, бессрочном пользовании или пожизненном наследуемом владении граждан льготных категорий. 

Если право на льготу по транспортному, земельному налогам и налогу на имущество возникло в 2019 году впервые, то гражданину необходимо обратиться в любую налоговую инспекцию с соответствующим заявлением по установленной форме, а также он вправе представить документы, подтверждающие его право на налоговую льготу, и уведомление о выбранном объекте налогообложения, в отношении которого предоставляется налоговая льгота (при наличии нескольких объектов недвижимости одного вида). Уведомление о выбранном объекте налогообложения, в отношении которого предоставляется налоговая льгота, необходимо представить в налоговый орган до 1 ноября года, являющегося налоговым периодом, начиная с которого в отношении этого объекта применяется налоговая льгота. При непредставлении такого уведомления налоговая льгота па налогу на имущество физических лиц предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида с максимальной исчисленной суммой налога и по земельному налогу на один участок с максимальной исчисленной суммой налога. 

Это можно сделать через «Личный кабинет налогоплательщика», по почте, лично через любую инспекцию или в МФЦ, уполномоченном принимать такие заявления. При этом не требуется повторно подавать заявление, если оно уже подавалось и в нём не указывалось, что льгота будет использоваться в ограниченный период или если сведения о льготе уже учтены (по данным предоставленными ПФР и органами соцзащиты). 

Дополнительные льготы могут быть установлены нормативными актами муниципальных образований по месту нахождения налогооблагаемого недвижимого имущества. Напоминаем, что льготы для физических лиц по транспортному налогу на федеральном уровне не установлены. Они могут быть предусмотрены законами субъектов РФ по месту нахождения транспортных средств 

Ознакомиться с полным перечнем льгот, действующих за налоговый период 2019 года, можно с помощью сервиса «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» на сайте Федеральной налоговой службы.

Возврат к списку