Вечная память героям
22.06.2020

Вечная память героям

22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война. В 4 часа утра без объявления войны фашистская Германия напала на Советский Союз. 

За годы Великой Отечественной войны из Шуи на фронт ушло 20 тысяч человек. Вернулось только 12 тысяч. Гордятся шуяне героями Великой Отечественной войны – 13 человек удостоены высокого звания Героя Советского Союза. Достойный вклад в Победу над фашизмом внесли трудящиеся в тылу жители Шуи. 

Традиционно 22 июня в нашей стране зажигаются свечи в память о погибших в годы войны. В этом году эта традиция перешла в онлайн-формат, и свою свечу памяти можно было зажечь на сайте деньпамяти.рф.  

Несколько шуйских волонтеров зажгли настоящие свечи сегодня в четыре часа утра у Мемориала Славы «Вечный Огонь». К сожалению, из-за эпидемиологической обстановки традиционная акция «Свеча памяти» не состоялась так масштабно, как она проходила в прошлые годы. «Когда я начала свою волонтерскую деятельность, я стала принимать участие в акции «Свеча памяти». Уже на протяжении нескольких лет 22 июня в четыре часа утра я прихожу к Вечному Огню. Для меня это не просто дата. Двое прадедов прошли войну, память о них мы храним в нашей семье. Поэтому и в этом году лично для меня было важно зажечь в память о них и обо всех погибших эту свечу», - поделилась активистка местного отделения «Волонтеры Победы» Полина Остроумова. 

В полдень глава Шуи Наталья Корягина возложила цветы к Мемориалу Славы «Вечный Огонь», а председатель городской Думы Илья Кузьмин – к мемориалу на Троицком кладбище. Руководители города почтили память погибших в войне минутой молчания.

ФОТОРЕПОРТАЖ

Возврат к списку