24 мая – День славянской письменности и культуры
22.05.2020

24 мая – День славянской письменности и культуры

Ежегодно 24 мая в нашей стране отмечается День славянской письменности и культуры. Этот праздник связан с именами святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия – славянских просветителей, создателей славянской азбуки, проповедников христианства, первых переводчиков богослужебных книг с греческого на славянский язык. 

В рамках Дней славянской письменности и культуры в России проходят массовые праздники и концерты. В этом году из-за сложной эпидобстановки все мероприятия перешли в онлайн-формат. Учреждения культуры Шуи на своих сайтах и страницах в социальных сетях проведут 24 мая тематические мероприятия. 

Детская школа искусств приглашает всех желающих принять участие в викторине на тему «История русской песни». Занимательные вопросы будут интересны и детям, и взрослым. Принять участие в ней можно будет на сайте учреждения

Еще одну викторину подготовил Шуйский историко-художественный и мемориальный музей им. М.В. Фрунзе. Ее и видеопрезентацию «День славянской письменности и культуры» можно будет найти на официальных страницах музея в социальных сетях «ВКонтакте» и «Одноклассники»

Литературно-краеведческий музей Константина Бальмонта на своем официальном сайте опубликует видео-рассказ «Слово» – это многостолетний дуб». Именно так называл памятник древнерусской культуры «Слово о полку Игореве» известный академик Д.С. Лихачев. Одним из авторов стихотворного перевода «Слова» был наш земляк, поэт Серебряного века К. Д. Бальмонт. Впервые этот перевод опубликовали в парижской газете 14 июня 1930 года, в номере, посвященном Дню русской культуры. Спустя 40 лет академик Д.С. Лихачев включил перевод К.Д. Бальмонта в книгу переводов «Слова», сделанных русскими поэтами (Большая серия «Библиотеки поэтов»). 

Городской Дом культуры разместит на своем YouTube-канале концертные программы народного ансамбля «Злата Русь», Ольги Ромберг и ансамбля «Кристалл».

Возврат к списку