Шуйские музеи приглашают на онлайн-акцию «Ночь музеев»
15.05.2020

Шуйские музеи приглашают на онлайн-акцию «Ночь музеев»

Несмотря на то, что из-за пандемии коронавируса музеи Шуи закрыты, традиционная акция «Ночь музеев» 16 мая состоится. Все мероприятия, подготовленные коллективами шуйских музеев, пройдут в онлайн-формате, многие будут посвящены 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. 

Литературно-краеведческий музей Константина Бальмонта приглашает посетить свой официальный сайт, где в день акции можно будет увидеть электронную выставку «Посвящение художнику», приуроченную к 110-летию Александра Кречетова, члена Союза художников СССР, заслуженного художника России, одного из создателей художественного отдела Шуйского краеведческого музея, ветерана войны. Кроме того, на сайте музея будут размещены фото и документы о Ермолае Струлеве, гвардии майоре юстиции, участнике Великой Отечественной войны, краеведе, стоявшем у истоков создания Шуйского краеведческого музея, и документальный фильм «Офицерский романс», посвященный Виктору Верстакову, писателю и журналисту, автор многих популярных произведений на тему Афганской войны. 

На своей странице в социальной сети «Одноклассники» Литературно-краеведческий музей 16 мая расскажет подписчикам о семье Бальмонтов в годы войны, а 18 мая, в международный День музеев, - о нашей землячке, актрисе Екатерине Мазуровой и об артистке Наталье Добролюбовой, племяннице поэта Константина Бальмонта. 

Шуйский историко-художественный и мемориальный музей им. М.В. Фрунзе будет проводить акцию в своих группах в социальных сетях «ВКонтакте» и «Одноклассники» также 16 мая. С 18:00 до 18:30 запланирована демонстрация документального фильма «Михаил Фрунзе – революционер и полководец», с 18:30 до 18:45 состоится видеопрезентация выставки «Музей в годы Великой Отечественной войны», с 18:45 до 19:00 – видеопрезентация выставки «Макеты техники военных лет». С 19:00 до 19:30 музей покажет фотовыставки Михаила Лобанова и отца Александра (Завьялова), а с 19:30 до 20:00 подписчики групп ШИХММ смогут посмотреть видеопрезентацию художественных выставок «Пейзажи» А. Мочалина и «С любовью из Владимира» Д. Холиной.

Возврат к списку