13.05.2020

О ежемесячных выплатах и мерах социальной поддержки

Территориальное управление социальной защиты населения по городскому округу Шуя и Шуйскому муниципальному району о ежемесячных выплатах и мерах социальной поддержки. 

О ежемесячных выплатах на детей в возрасте от 3 до 7 лет 
Законом предусмотрено предоставление ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно (т.е. до дня исполнения ребенку возраста 8 лет). 
Выплата в 2020 году будет предоставляться семьям, среднедушевой доход которых не превышает 10544 руб. на человека в месяц. Для расчета среднедушевого дохода будут учитываться доходы всех членов семьи за 12 календарных месяцев, предшествующих 6 календарным месяцам перед месяцем подачи заявления о назначении выплаты. 
Размер выплаты в 2020 году - 5163,5 руб. (50% величины прожиточного минимума детей, установленной за второй квартал 2019 года). 
Осуществление выплат начнется с 1 июня 2020 года. 
Выплаты будут осуществляться за период с 01.01.2020, но не ранее дня наступления права. 
Заявления на ежемесячную выплату можно подать в территориальный орган социальной защиты населения по месту жительства, через МФЦ или через Единый портал государственных услуг Российской Федерации (gosuslugi.ru). Обращаем внимание, что для направления заявления через Единый портал государственных услуг Российской Федерации заявителю необходима подтвержденная учетная запись. 
Все необходимые для назначения выплаты документы будут запрашиваться территориальными органами социальной защиты населения самостоятельно. В настоящее время разрабатывается нормативный правовой акт, устанавливающий порядок и условия предоставления указанной выплаты. 
Телефон для справок: (49351) 4-18-13.

Информация о порядке предоставления безработным гражданам мер социальной поддержки, назначаемых с учетом доходов семьи 
В целях обеспечения доступности для семей, в состав которых входят граждане, признанные в установленном порядке безработными, пособий и иных выплат, назначаемых с учетом доходов семьи, Правительством Российской Федерации внесены изменения в действующее законодательство. Изменения предусматривают, что в период по 31.12.2020 при расчете среднедушевого дохода семьи не будут учитываться доходы от трудовой деятельности, полученные гражданами, признанными безработными на момент подачи заявлений о назначении:
- субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг,
- государственной социальной помощи;
- ежемесячной выплаты при рождении первого ребенка;
- ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно. 
Аналогичные изменения в настоящее время вносятся Правительством Ивановской области в Правила предоставления:
- пособия на ребенка; 
- ежемесячной денежной выплаты семьям на третьего и последующих детей;
- ежемесячной выплаты по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет женщинам, у которых первый ребенок родился в возрасте до 24 лет;
- регионального студенческого (материнского) капитала. 
Телефоны для справок: (49351) 4-18-13, 4-30-49, 3-84-35. 

Информация об изменении порядка предоставления субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг 
С 30.04.2020 внесены изменения в Правила предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (далее – субсидии), утвержденные Постановлением Правительства РФ от 14.12.2005 № 761 (постановление Правительства РФ от 29.04.2020 № 604). 
1. Изменился период, за который учитываются сведения о доходах для назначения субсидии. С 30.04.2020 совокупный доход семьи или одиноко проживающего гражданина для предоставления субсидии определяется за 6 календарных месяцев, отсчет которых начинается за 6 месяцев до месяца подачи заявления на предоставление субсидии. 
Например: при обращении за назначением субсидии в мае 2020 года будут учитываться сведения о доходах за период с мая по октябрь 2019 года. 
2. Сведения о доходах, которыми располагают органы государственной власти, органы местного самоуправления, внебюджетные фонды, будут запрашиваться органами социальной защиты населения самостоятельно (в налоговой службе, в Пенсионном фонде, в Фонде социального страхования, в органах местного самоуправления, в единой государственной системе социального обеспечения и т.д.).
Телефон для справок: (49351) 4-30-49.

Уважаемые получатели социальных выплат! 
Напоминаем, что в случае, если социальная выплата зачисляется на банковский счет получателя с использованием платежных карт, то с 1 июля 2020 года это должна быть карта национальной платежной системы «Мир». 
В обязательном порядке это относится к следующим выплатам: 
- выплаты гражданам, подвергшимся воздействию радиации,  
- государственные пособия гражданам, имеющим детей, установленные Федеральным законом от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», 
в том числе: 
- пособие по беременности и родам; 
- единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности; 
- единовременное пособие при рождении ребенка; 
- ежемесячное пособие по уходу за ребенком;
- пособие на ребенка 
В этой связи, при обращении в органы социальной защиты населения за назначением или продлением данных выплат граждане, желающие получать выплату через кредитную организацию с использованием платежной карты для перечисления выплат необходимо указывать реквизиты банковской карты «Мир». 
С 1 июля 2020 года указанные выплаты не смогут быть зачислены на другие банковские карты.

По информации Территориального управления социальной защиты населения
по городскому округу Шуя
и Шуйскому муниципальному району

Возврат к списку