13.05.2020

Ищем родственников лейтенанта Ранкова

В администрацию Шуи пришло письмо от жительницы Смоленской области Надежды Захаровой. В нем она просит откликнуться родственников уроженца Шуи, лейтенанта Ранкова Гавриила Васильевича, который погиб в неравном бою с фашистами в июле 1941 года. 

Почти 80 лет лейтенант Ранков считался пропавшим без вести, но, как оказалось, свое последнее пристанище он нашел на кладбище в деревне Михайловка Шумячского района Смоленской области. Тело шуянина сначала захоронили в лесу местные девочки. В то время деревню уже заняли немцы. В 1946 году останки бойца перезахоронили на сельском кладбище, был обнаружен медальон с именем и адресом. Сельчане сообщили обо всем супруге лейтенанта Ранкова, но приехать в Смоленскую область она так и не смогла: сначала из-за болезни сына, а потом связь с ней потерялась. 

«Хоронили его всей деревней. Это было для деревни значимое событие. Руководил похоронами мой отец Федор Смоляков, в то время – председатель колхоза, тоже бывший фронтовик», - рассказывает в своем письме Надежда Захарова. Она также рассказала, что со временем в памяти людей не осталось фамилии лейтенанта, но все односельчане помнили его имя – Гавриил, а также место рождения – город Шуя Ивановской области. По этой причине могилу не смогли позже зарегистрировать, и в архиве Министерства обороны шуянин так и значился без вести пропавшим. Спустя время информацию о красноармейце Гаврииле из Шуи все же удалось восстановить. 

Ранков Гавриил Васильевич родился в 1901 году. Был призван в армию в 1935 году. Жил по адресу: г. Шуя, Военный городок, д.61, кв. 1. Погиб в 1941 году в звании лейтенанта, командовал батареей 701 противотанкового артиллерийского полка. 

За могилой лейтенанта Ранкова ухаживали сначала женщины, которые в юности нашли его тело в лесу, отец Надежды Захаровой, а после его смерти – ее брат. «Все они похоронены на этом кладбище. Но вот уже 10 лет за могилой ухаживаю я. Ездить на кладбище за 150 километров от дома мне уже не позволяет здоровье. Вот и хочется передать ее в надежные руки», - пишет она. 

Всех, кто обладает какой-либо информацией, которая поможет найти родственников лейтенанта Ранкова, просим обратиться по телефонам: (49351)4-14-39 и 4-14-58, e-mail: org@okrugshuya.ru.

Возврат к списку