Библиотека на Победе постепенно превращается в современное культурно-образовательное пространство
12.05.2020

Библиотека на Победе постепенно превращается в современное культурно-образовательное пространство

В библиотеке на Победе (филиал №1 Централизованной библиотечной системы) приступили к активной фазе реализации национального проекта «Культура». Напомним, в прошлом году шуйская библиотека одержала победу во всероссийском конкурсе этого нацпроекта и получила денежные средства на создание нового современного культурно-образовательного пространства – модельной библиотеки. 

Победить в конкурсе Шуе удалось со второго раза. На реализацию проекта из средств федерального бюджета нашему городу выделили 5 миллионов рублей. Эти средства пойдут на косметический ремонт, приобретение оборудования, книг, мебели. Муниципалитет взял на себя определенные обязательства, чтобы подготовить помещение к предстоящим изменениям.  

Сейчас в помещении филиала ЦБС полным ходом идет ремонт, монтаж пожарно-охранной сигнализации, видеонаблюдения, ведутся работы по замене электроснабжения. Кроме того, в библиотеку уже поступила первая партия книг, интерактивного оборудования и оргтехники. Работы должны быть завершены к 30 сентября этого года. 

Как рассказала директор Централизованной библиотечной системы Оксана Баландина, в одном из залов будут проводиться массовые мероприятия, здесь же установят компьютеры с доступом к Национальной электронной библиотеке. А в другом зале уже разместятся фигурные стеллажи с книгами и журналами, ведь одна из особенностей модельной библиотеки – это доступность к библиотечным фондам, т.е. читатель может подойти и посмотреть любую книгу. «Суть проекта состоит в том, чтобы создать из скучной библиотеки современное модное пространство для привлечения как юных читателей, так и создания комфортной среды для посетителей старшего поколения», - отмечает Оксана Геннадьевна.

Возврат к списку