О содержании садовых участков и дач
29.04.2020

О содержании садовых участков и дач

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы Шуи, Шуйского и Савинского районов напоминает основные правила безопасности для садовых товариществ и владельцев дач и садовых участков. 

Содержание территории 
Территория садоводческого товарищества, ДСК, садовых участков и дач должна постоянно содержаться в чистоте и систематически очищаться от мусора и других отходов. 

Дороги, ведущие к садоводческим товариществам и ДСК, должны иметь твердое покрытие. Проезды и подъезды к садовым участкам, дачам и пожарным водоисточникам должны быть всегда свободными. 

Садовые товарищества и ДСК должны иметь пожарные водоемы емкостью не менее 25 м3. Водонапорные башни на территории ДСК и садоводческих товариществ должны иметь приспособления для забора воды пожарными автомобилями. 

На территории садоводческих товариществ и ДСК должны быть: 
- Звуковые сигналы (колокол, рельс и т.п.) для оповещения людей на случай возникновения пожара. 
- У въезда на территорию садоводческого товарищества – указатель с наименованием товарищества и план-схема расположения естественных и искусственных водоисточников (водонапорных башен). 

На территории товариществ и ДСК запрещается: 
- Разводить костры и выбрасывать незатушенный уголь вблизи строений. 
- Организовывать свалки горючих отходов. 
- Окна чердаков должны быть остеклены и закрыты. 

На дачах и в садовых домиках запрещается: 
- Хранить более 10 л легковоспламеняющихся и горючих жидкостей. 
- Хранение ЛВЖ и ГЖ разрешается в хозблоках в металлической плотнозакрывающейся таре. 
- Производить электрогазосварочные работы без предварительной очистки места сварки от горючих материалов и без обеспечения места сварочных работ первичными средствами пожаротушения. После завершения сварочных работ необходимо тщательно проверить прилегающие к месту их проведения конструкции, предметы, чтобы исключить возможность их загорания, организовать дежурство. 
- Заправлять керосинки, примусы и керогазы бензином и тракторным керосином, а также применять для освещения открытый огонь при заправке этих приборов. 
- Курить и пользоваться открытым огнем на чердаках, а также в местах хранения горючих материалов (кладовых, подсобных и т.п. помещениях). 

В случае обнаружения запаха газа необходимо перекрыть газовые коммуникации и проветрить помещения. При этом запрещается пользоваться открытым огнем, зажигать спички, включать электроприборы. 

Газовые баллоны емкостью более 10 литров должны быть расположены в несгораемом шкафу у наружной стены дома. 

Электроустановки, электрические сети и освещение
Электроустановки и электрические сети в домах и подсобных строениях должны отвечать требованиям действующих «Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей» и «Правил устройства электроустановок». 

В каждом садоводческом товариществе и ДСК из членов правления должно быть назначено лицо, обеспечивающее контроль за эксплуатацией и техническим состоянием электроустановок и электросетей на территории кооператива и товариществ. 

Монтаж электроустановок и электросетей должен производиться только квалифицированными лицами (электромонтерами). 

Все электроустановки должны иметь защиту от токов короткого замыкания и других отклонений от нормальных режимов, могущих привести к пожарам и загораниям. 

Для отключения электрических сетей в случае пожара на группу садовых домиков, квартал должны быть предусмотрены отключающие аппараты. 

При эксплуатации электроустановок запрещается: 
- Пользоваться электропроводкой с поврежденной изоляцией и неисправными электроприборами, применять электронагревательные приборы без специальных несгораемых подставок. 
- Прокладывать плоские электропровода с пластмассовой изоляцией в неотапливаемых помещениях и по сгораемому основанию без асбестовой подкладки. 
- Завязывать электропровода, оттягивать электролампы с помощью веревок и ниток, подвешивать абажуры и люстры на электрических проводах, обертывать лампочки бумагой или тканью. 
- Пользоваться временно проложенными участками электропроводки (времянками). 
- При закрытии дач и садовых домиков на длительное время электросеть должна быть обесточена на вводе. 
- Настенные керосиновые лампы должны иметь металлические отражатели и надежное крепление. Расстояние от колпака над лампой или крышки фонаря до сгораемого или трудносгораемого потолка должно быть не менее 70 см, а от лампы или фонаря до сгораемых или трудносгораемых стен – не менее 20 см. 

Отопление 
В садовых домиках допускается эксплуатация печей только на твердом топливе. 

Перед началом отопительного сезона все печи должны быть тщательно проверены и отремонтированы. Неисправные печи, камины и дымоходы не должны допускаться к эксплуатации. 

Для отвода дыма следует применять строго вертикальные дымовые трубы без уступов. Толщина стенок дымовых каналов должна быть не менее 120 мм. 

Для защиты пола, стен и перегородок от возгорания следует предусматривать: 
- на сгораемом и трудносгораемом полу под топочной дверкой металлический лист размером 0,7×0,5 м длиной стороной вдоль печи; 
- изоляцию сгораемой стены или перегородки, примыкающей под углом к фронту печи, штукатуркой толщиной 25 мм по металлической сетке или металлическим листом по асбестовому картону, толщиной 8 мм, на высоту от пола до уровня 0,25 см выше верха топочной дверки. 

Под каркасными печами и кухонными плитами на металлических ножках на сгораемом полу необходимо предусматривать укладку асбестового картона толщиной 10 мм и листа кровельной стали. Высота металлических ножек у печей должна быть не менее 100 мм. 

Расстояние от топочного отверстия печи до мебели, постелей и других сгораемых предметов должно быть не менее 1,25м. 

В местах пересечения дымовой трубы (дымохода) сгораемых или трудносгораемых конструкций должны устраиваться разделки. Расстояние от внутренней поверхности дымового канала до сгораемых конструкций должно быть не менее 38 см, до трудносгораемых - 25 см. На чердаках дымовые трубы должны быть побелены. 

Поверхности отопительных приборов и дымоходов должны систематически очищаться от пыли и других горючих отходов. 

Запрещается: 
- Пользоваться печами, каминами, имеющими трещины, неисправные дверцы, недостаточные разделки от дымовых труб до деревянных конструкций стен, перегородок и перекрытий. 
- Применять для розжига печей бензин, керосин и другие легковоспламеняющиеся жидкости. 
- Перекаливать печи, а также сушить дрова, одежду и другие материалы на печах и возле них. 
- Топить углем печи, не приспособленные для этой цели. 
- Устанавливать печи в мансардных помещениях. 
- Устанавливать на дымовых трубах зонты и дефлекторы. 
- Применять для топки печей дрова, длина которых превышает размеры топливника, топить печи с открытыми дверьми. 
- Использовать для дымовых труб керамические, асбестоцементные и металлические трубы. 

Средства пожаротушения 
На территории садоводческих товариществ и ДСК должны быть запасы воды для целей пожаротушения. У водоисточников, предназначенных для целей пожаротушения, должны быть оборудованы площадки для установки пожарных автомобилей и мотопомп. 

Пожарные гидранты и резервуары на зимний период времени должны утепляться, а водоемы оборудоваться незамерзающими прорубями. 

На территории кооператива должны быть установлены пожарные посты – щиты с набором противопожарного инвентаря (огнетушители, ведра, бочки с водой, лопаты и т.п.) из расчета один пост на каждые 20 участков. С наступлением минусовой температуры огнетушители следует размещать в отапливаемых помещениях. 

На системах водопровода (диаметром 100 и более мм), используемых в летнее время, должны быть предусмотрены через каждые 120 м приспособления для забора воды пожарной техникой в случае пожара. 

При возникновении чрезвычайных ситуаций необходимо звонить по единому телефону спасения «01» или «112».

Возврат к списку