Проводите свободное время дома с пользой: театры, музеи и концерты, которые ждут зрителей онлайн
09.04.2020

Проводите свободное время дома с пользой: театры, музеи и концерты, которые ждут зрителей онлайн

Подборка культурных рекомендаций от Рособорнадзора.

Большой театр продолжает трансляции спектаклей из своего золотого фонда. Начало в 18:00 на официальном YouTube-канале театра, записи доступны в течение суток. Из ближайших показов — 10 апреля, балет «Щелкунчик».

Парижская опера открыла бесплатный доступ к своим лучшим постановкам. С 6 по 12 апреля можно посмотреть «Севильского цирюльника», а с 13 по 19 апреля — одноактный балет «Посвящение Джерому Роббинсу».

Эрмитаж каждый день выкладывает расписание лекций, виртуальных экскурсий, концертов и готовит подборку видео на разные темы. В официальной группе Эрмитажа в социальной сети «ВКонтакте» выложено кинопутешествие длиной больше 5 часов. Оно знакомит с экспозициями музея и временными выставками.

Пушкинский музей предлагает короткие интервью с лекторами Академии Пушкинского, выступления директоров ведущих музеев мира и онлайн-курсы по истории искусства. А ещё виртуальные прогулки по экспозициям, коллекцию документальных видео, лекций и образовательных циклов.

В специальном разделе сайте Лувра доступны виртуальные экскурсии — собраны видео, где рассказывают о выставках и отдельных экспонатах музея. 

Московская филармония практически каждый день транслирует сольные и камерные концерты без публики. Эфиры начинаются в 19:00 в праздничной обстановке нарядных залов. За анонсами следите на сайте — расписание выкладывают в начале недели.

Русский музей приглашает на знакомство с коллекцией древнерусской живописи и скульптур, нумизматики и декоративно-прикладного искусства, фотографий и гравюр. К экспонатам есть описания, поэтому гид не понадобится.⠀ 

Культура.РФ – полный навигатор культурной жизни России. Здесь собраны тысячи видеозаписей лекций, спектаклей, концертов, а также виртуальные экскурсии, фильмы и книги. Онлайн-афиша событий обновляется каждый день, а узнать расписание трансляций можно во вкладке LIVE.

Возврат к списку