Карантин – не каникулы
25.03.2020

Карантин – не каникулы

С 18 марта образовательный процесс в школах приостановлен. Пока карантин продлен до особого распоряжения, но это не означает, что у школьников вдруг наступили длительные каникулы. Процесс обучения в школах Шуи педагоги организовывают дистанционно. 

Задания дети получают через электронную почту, социальные сети и мессенджеры. Обычно в эти чаты включены и родители, чтобы быть в курсе того, какие задания ребенку необходимо выполнить. А в школе №9 опробовали форму видеоконференций, и, надо сказать, это очень понравилось юным шуянам.

«Использование мессенджеров и социальных сетей – это простейший способ организации дистанционного образования, первый шаг. Сейчас мы работаем с приложением «Зум», которое позволяет провести получасовые уроки в режиме реального времени», - рассказал директор школы №9 Сергей Ельцов. 

Как это работает? В назначенное время ребята по специальной ссылке подключаются к видеоконференции, они видят и друг друга, и учителя, слушают урок, могут задавать вопросы, если что-то непонятно. Если кто-то не смог по техническим причинам подключиться к онлайн-уроку, то получает его запись. 

Режим видеоконференций – не единственный инструмент для обучения. «Например, начальная школа зарегистрирована классами на платформе «Учи.ру». Причем не только учитель видит статистику по выполненным заданиям, но и отправляем ее родителям», - поясняет Сергей Сергеевич.

Начальник отдела образования Иван Жохов подчеркнул, что по организации дистанционного обучения школа №9 занимает в городе лидирующую позицию. «Сейчас мы посмотрим, как это получается у них, и уже будем распространять опыт по остальным образовательным учреждениям», - отметил Иван Николаевич.

Возврат к списку