1 марта – всемирный день гражданской обороны
27.02.2020

1 марта – всемирный день гражданской обороны

Ежегодно, начиная с 1990 года, после утверждения решением Генеральной Ассамблеей МОГО, 1 марта отмечается как всемирный день гражданской обороны. В этот день в 1972 году вступил в силу Устав Международной Организации Гражданской обороны (МОГО). В Уставе основными задачами были определены интенсификация и координация во всемирном масштабе разработки и совершенствования средств и методов предотвращении и сокращения последствий, вызванных стихийными бедствиями в мирное время или применения оружия в случае конфликта. 

А началом создания МОГО послужило основание организации «Ассоциация Женевских зон» по инициативе французского генерала медицинской службы Жорж Сен-Поля в 1931 году. Идея заключалась в создании нейтральных зон или открытых городов, в которых в военное время могли бы найти укрытие не принимающие в боевых действиях категории населения (женщины, дети, больные, пожилые люди). 

В последующие годы во время военных конфликтов и гражданских войн, несмотря на малый опыт, была продемонстрирована реальность существования безопасных зон для мирного населения.

Во время Второй Мировой войны ни одна из воевавших сторон не согласилась признать безопасные зоны в интересах другой страны. 

В 1958 году «Ассоциация Женевских зон» преобразовывается в МОГО. В конце ХХ века стало активно развиваться международное сотрудничество в области гражданской обороны, т.к. необходима международная координация в решении вопросов гражданской обороны и оказания взаимопомощи в ходе спасательных работ.

В начале 60-х годов МОГО значительно расширила сферу своей деятельности от защиты населения в военное время до проблем природных и техногенных катастроф мирного времени. 

В настоящее время в МОГО входят 50 стран. Россия вступила в МОГО в 1993 году. МОГО имеет несколько учебных центров, в том числе и в России, специализированных на определенных вопросах. 

По оценке зарубежных экспертов, посетивших нашу страну в последние годы из США, Канады, Германии, Италии и других стран, наша структура гражданской обороны – достаточно совершенна. 

Всемирный день гражданской обороны преследует две главные цели: привлечь внимание мировой общественности к значению гражданской обороны и повысить готовность населения к самозащите в случае бедствий или аварий; отдать дань уважения усилиям и самопожертвованию персонала национальных служб гражданской обороны в их борьбе с бедствиями.

Возврат к списку