«Не запирайте душу на засов!»
31.01.2020

«Не запирайте душу на засов!»

В гимназии №1 бережно хранят память о своем выпускнике, поэте Геннадии Серебрякове*. Здесь уже более 20 лет в день рождения поэта – 30 января – проходят Серебряковские чтения. 

Заместитель директора гимназии по воспитательной работе и главный организатор Серебряковских чтений Елена Карачева рассказала, что сначала мероприятие памяти поэта представляло собой информационную акцию, затем оно переросло в конкурс чтецов среди учащихся школы, позже к участию стали приглашать желающих и из других образовательных учреждений Шуи. «Постепенно он стал городским конкурсом и расширился. Теперь это не только конкурс чтецов, но и конкурс исследовательских работ, эссе. Второй год в рамках Серебряковских чтений проходит мастер-класс для юных журналистов», - поделилась Елена Евгеньевна. 

Девизом Серебряковских чтений стала строчка «Не запирайте душу на засов!» из стихотворения поэта, а вот тема чтений каждый год разная. В этом году мероприятие приурочили к Году памяти и славы. Стоит отметить, что отец Геннадия Серебрякова в годы войны был начальником штаба партизанской бригады, погиб в бою в брянских лесах. Для поэта отец был настоящим кумиром, он собирал информацию о герое по крохам, поэтому поэзия Серебрякова пропитана патриотизмом и любовью к Родине. 

Участие в чтениях приняли около 60 юных шуян с 7 по 11 классы. В рамках конкурса чтецов ребята исполняли стихотворения Г.В. Серебрякова, поэтов Шуи и даже собственного сочинения. Все участники чтений получили дипломы, а лучшие работы были отмечены званием лауреата. 

* Серебряков Геннадий Викторович (30.01.1937–15.03.1996) – известный поэт и прозаик. Родился в Акмолинске Казахской ССР. Детство и юность провел в Ивановской области. Выпускник школы №1, окончил Шуйский индустриальный техникум. Работал на текстильных фабриках Подмосковья. Окончил Литературный институт имени А.М. Горького. Большую роль в самоопределении поэта сыграла журналистская работа: начинал Серебряков в шуйской городской газете «Знамя коммунизма» (сейчас – «Шуйские известия»), ивановской молодежной газете «Ленинец», позже работал в «Комсомольской правде», журнале «Молодая гвардия», входил в редколлегию «Нашего современника». Поэтические сборники: «Просека» (1963), «Полюс радости» (1965), «Наедине с Россией» (1969), «Дым Отечества» (1977), «Ситцевая радуга» (1980), «Полдень» (1984), «Соловьи на снегу» (1988) и другие, исторический роман «Денис Давыдов».

Возврат к списку