Путешествие в «Русское Рождество»
09.01.2020

Путешествие в «Русское Рождество»

Фестиваль «Русское Рождество» стал самым ярким и интересным событием прошедших дней не только для Шуи, но и для Ивановской области. Все мероприятия фестиваля были посвящены возрождению уникальных рождественских традиций.

На три дня наш город окунулся в атмосферу Рождества, исторически важного праздника в России. Все мероприятия фестиваля не только позволили почувствовать праздник, но и наверняка открыли много нового шуянам и гостям города, которых, к слову, в эти дни было очень много. Гости приезжали в Шую и самостоятельно, и организованными группами. Большой популярностью пользовался ретро-поезд «Иваново-Шуя-Иваново», который был запущен специально для фестиваля Северной пригородной пассажирской компанией. Возглавлял состав отреставрированный паровоз 1955 года выпуска. Во время поездки профессиональные гиды рассказывали пассажирам об истории Шуйско-Ивановской железнодорожной линии. 

Мероприятия фестиваля проходили на нескольких городских площадках. В Центре детского творчества и городском Доме культуры для детей проходили мастер-классы, концерты и спектакли, во время которых ребята узнавали о традициях празднования Рождества в разных странах и дореволюционной России, готовили тематические поделки, маски, открытки, знакомились с литературными произведениями, посвященными Рождеству.  

Также в Доме культуры выступили музыканты проекта «Этносфера», цель которого – сохранение традиционной музыки и культуры. Шуянам и гостям города выпал уникальный шанс услышать народные песни, колядки, авторские композиции в самобытной и оригинальной аранжировке, не тиражируемые в масс-медиа. «Люди на огромных пространствах России еще мало представляют, что находится в глубинах собственной культуры, поэтому одна из наших задач – познакомить их с этим», – отметил лидер проекта Сергей Старостин. Концерт был благотворительным, и собранные средства пойдут на реализацию социальных программ Шуйской епархии. 

Главным духовным центром праздника стал, конечно же, Воскресенский кафедральный собор. Здесь в ночь с 6 на 7 января прошло праздничное богослужение, которое возглавил епископ Шуйский и Тейковский Матфей. Рождественскую службу в Шуе посетил губернатор Станислав Воскресенский с супругой. А вечером 7 января в соборе выступил ансамбль духовной музыки «Сирин». 

Особняк Павлова тоже стал центром проведения рождественских мероприятий. Здесь можно было узнать о традициях празднования Рождества, увидеть интересные кукольные спектакли, познакомиться с историей особняка. Коллекционер Никита Макеев в дни фестиваля рассказывал о редких предметах, которые уже давно вышли из обихода человека. Экспонаты помещаются всего в двух чемоданах, поэтому проект носит название «Музей в чемодане». Посетителям интерактивного представления не всегда удавалось отгадать, для чего предназначалась та или иная вещь, и мероприятие превращалось в интересную игру как для детей, так и для взрослых. Кроме того, в одном из залов работала выставка «Бал детства», наполненная забытыми предметами быта и игрушками. 

Ярким событием программы фестиваля «Русское Рождество» стали святочные балы, один из которых был организован для многодетных и творческих семей Шуи и других муниципальных образований региона. Взрослые открыли для себя исторические танцы, узнали о бальных манерах. Для детей, как это было принято раньше, организовали отдельную программу с кукольным представлением и уроками танцев. Реконструктор и коллекционер Антон Больных удивлял гостей историей и, конечно же, звучанием антикварных патефонов. Кроме того, работало историческое фотоателье и был оборудован ломберный стол с играми начала 20 века. 

На площади Ленина 7 и 8 января работала игровая площадка «ГородДруг», где и взрослые, и дети создавали арт-объекты из природных материалов, участвовали в народных забавах, смотрели представление кукольного театра. Ярким завершением программы 7 января стало праздничное шествие юных шуян и гостей города в созданных своими руками костюмах под звуки электронной шарманки. 

Особое настроение в эти дни всем прохожим подарили хор «Поющие сердца» и архиерейский хор Воскресенского кафедрального собора. Они исполнили рождественские песни рядом с инсталляцией Спасского храма. Отметим, что и инсталляция «Храм», и новая иллюминация, и рождественская ярмарка стали важной составляющей необыкновенной праздничной атмосферы.

ФОТОРЕПОРТАЖ

Возврат к списку