Спасатели показали школьникам, чем опасен лед
11.12.2019

Спасатели показали школьникам, чем опасен лед

На городском пляже в районе спасательной станции сотрудники МЧС провели для юных шуян открытый урок, темой которого стала безопасность на водоемах в зимний период. 

Теплый декабрь пока не позволяет водоемам полностью покрыться льдом, но детворе всегда интересно оценить ледяную корку на прочность. Такое любопытство может привести к трагедии. 

Спасатели подробно рассказали ребятам, где на водоемах есть опасные места, какая толщина льда считается безопасной, и что необходимо делать, если человек оказался в холодной воде. Все действия по самоспасению и помощи человеку, попавшему в ледяной плен, продемонстрировали профессионалы, одетые в специальные костюмы. Школьники увидели, как за доли секунды человек может оказаться в ледяной воде, а спасатели несколько раз акцентировали внимание на том, что холодная вода – главный враг. 

«Если приходим в школу и рассказываем детям, что сейчас опасный период – встает лед, то часто наблюдаем такую ситуацию: после школы дети приходят на водоем проверить, так ли это на самом деле. Но когда они приходят сюда, видят, как спасатель проваливается под лед, что это действительно опасно, то это имеет больший положительный эффект. Практические занятия намного действеннее»,– отмечает начальник спасательной станции Шуи Алексей Щелухин. 

Кроме того, ребята получили специальные памятки, чтобы смогли еще раз самостоятельно изучить правила поведения на водоемах зимой.

ФОТОРЕПОРТАЖ

Возврат к списку