Жители Шуи обозначили объекты для комплексной программы модернизации инфраструктуры исторических поселений
22.10.2019

Жители Шуи обозначили объекты для комплексной программы модернизации инфраструктуры исторических поселений

Жители Шуи вместе с губернатором Ивановской области Станиславом Воскресенским обсудили перечень объектов и мероприятий, которые войдут в проект «Комплексное развитие территории и инфраструктуры малых исторических поселений». Встреча с главой региона состоялась 21 октября на базе Шуйского филиала ИвГУ. 

В обсуждении приняли участие руководители учреждений образования и культуры, краеведы, архитекторы, представители местного бизнеса, общественники и активные горожане, а также глава города Наталья Корягина. 

Станислав Воскресенский рассказал об итогах встречи с Президентом России Владимиром Путиным, где было объявлено, что города Шуя и Кинешма включены в проект «Комплексное развитие территории и инфраструктуры малых исторических поселений». Это программа, подготовленная Правительством Российской Федерации совместно с Новым банком развития (НБР) - международной финансовой организацией, которая основана в 2014 году странами БРИКС для финансирования инфраструктурных проектов и проектов устойчивого развития в государствах-членах БРИКС, а также в развивающихся странах. Программа рассчитана на четыре года, первые два отводятся на проектировочные работы, оставшееся время – непосредственно на реализацию. По условиям НБР и проектирование, и само строительство будут идти по международным стандартам. «Речь идёт не только о приведении в порядок городской среды. В проект также можно включать объекты инфраструктуры, например, очистные сооружения. То есть речь не идёт о том, чтобы просто марафет навести. Смысл в том, чтобы преобразить и восстановить исторический образ наших прекрасных городов», - отметил Станислав Воскресенский. 

Губернатор подчеркнул, сейчас очень важно обозначить те объекты, которые войдут в программу. «Сегодня я хотел бы послушать вас, потому что считаю, и повторяю это всегда: именно жителям определять облик города. Поэтому мне очень важно услышать, какие объекты вы считаете правильным включить. Обсудим, набросаем план и вместе расставим приоритеты. Все включить, понятно, невозможно, все-таки ресурс ограниченный, хотя деньги для Шуи и для Кинешмы большие», - сказал Станислав Воскресенский. Он добавил, что план развития города должен быть синхронизирован с планами частных собственников и инвесторов. 

По мнению всех собравшихся, в первую очередь городу необходима ливневая канализация. Строительство этого важнейшего инфраструктурного объекта – основа дальнейших изменений в облике исторического поселения. Также горожане настаивают на обустройстве тротуаров и пешеходных дорожек, организации уличного освещения. На ряде центральных улиц Шуи требуется переустройство наземных теплотрасс. 

В программу комплексного развития города можно включать также проекты по восстановлению фасадов исторических зданий. Горожане предложили перечень городских зданий, в частности, культурный центр «Павловский дворец», Киселевская больница, здания гимназии №1 и школы №2, центра детского творчества и музыкальной школы, а также Гостиный двор на Шуйском Арбате. Станислав Воскресенский предложил заявить всю эту улицу как общественное пространство, требующее благоустройства, чтобы территория оставалась современной и востребованной у шуян и гостей города. 

Добавим также, на встрече жители Шуи обсудили с главой региона и другие актуальные для города вопросы. Так, речь шла о правоприменении областного закона «О чистом городе», необходимости разработки и внедрения дизайн-кода, особенно в части оформления вывесок и рекламных конструкций, внешнего вида нестационарных торговых объектов. 

По материалам официального сайта Правительства Ивановской области

Возврат к списку