Веера из Коломенского в музее имени М.В. Фрунзе
22.10.2019

Веера из Коломенского в музее имени М.В. Фрунзе

25 октября в 12:00 в Шуйском историко-художественном и мемориальном музее имени М.В. Фрунзе (г. Шуя, ул. Малахия Белова, д. 11/13) состоится открытие выставки «Я охлаждаю, я освежаю, я могу хранить секреты. Веера из собрания Московского государственного объединенного музея-заповедника». Приглашаем шуян и гостей города посетить выездной выставочный проект.

На выставке можно полюбоваться веерами конца XVIII – начала XX века из Франции, Англии, Германии, Голландии, большинство которых были изготовлены известными мастерами и художниками, а также произведены в знаменитых веерных мастерских. Представленные веера относятся к двум основным типам: веер-плие, веер с плиссированным экраном и жестким остовом, и веер-бризе, складной веер, состоящий только из твердых пластин. 

Станки вееров изготовлялись, как правило, из кости, перламутра, рога, панциря черепахи, а также из искусственных материалов, имитирующих натуральные. Веерные мастера предпочитали именно эти изысканные и, к сожалению, хрупкие материалы. Для изготовления экранов вееров чаще всего выбирали бумагу, кружево, шелк, газ и атлас, украшая их росписями, вышивкой, блестками, бисером. Невероятный шик и элегантность придавали веерам экраны из страусовых перьев. 

Дополняют выставку произведения графики, дамские аксессуары, а также предметы декоративно-прикладного искусства. 

Увлекательная, изящная и познавательная выставка, без сомнения, станет незабываемым событием, подарит всем хорошее настроение, новые впечатления и знания. 

Выставка будет работать до 1 декабря.

Возврат к списку