Результаты контроля за производством и переработкой молока
11.10.2019

Результаты контроля за производством и переработкой молока

Управлением Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям в рамках исполнения поручения Правительства Российской Федерации по контролю за производством и переработкой молока за 9 месяцев 2019 года в Ивановской области проведено 29 проверок хозяйствующих субъектов. 

Практически в 100% случаев выявляются нарушения требований Технических регламентов Таможенного Союза и ветеринарного законодательства. 

Основные нарушения, выявленные в ходе проверок сельхозпроизводителей: 
– отсутствие средств физической защиты предприятия (ограждение, исключающего недопущение проникновения диких животных; дезинфекционный барьер или дезинфекционная установка, обеспечивающая обработку колес автотранспорта в зимнее время; дезинфекционные коврики); 
– отсутствие площадки для складирования и биотермического обеззараживания навоза; 
– неудовлетворительное санитарное состояние молочно-товарных ферм, помещений молочных; 
– отсутствие идентификации животных; 
– хранение и использование в корм кормов с истекшим сроком годности, а также кормов без ветеринарных сопроводительных документов, без маркировочных этикеток, позволяющих установить дату выработки, сроки годности и производителя продукта;  
– использование и хранение лекарственных препаратов для ветеринарного применения с истекшим сроком годности;  
– невыполнение Плана профилактических и противоэпизоотических мероприятий; 
– нарушения в части утилизации биологических отходов и др. В деятельности предприятий, связанных с производством молочной продукции, наиболее часто выявляются следующие нарушения: 
– не разработаны и не внедрены процедуры, основанные на принципах ХАССП; 
– не выполняется программа производственного контроля; 
– проводится «авансовая» маркировка продукции; 
– производственные сертификаты на продукцию оформляются раньше окончания срока ее производства; 
– неудовлетворительное состояние производственных цехов; 
– перевозка молока в неопломбированных емкостях;
– не проводится исследование воды, используемой в процессе производства; 
– не представлены документы, подтверждающие соответствие сырого молока требованиям Технических регламентов Таможенного Союза по ряду показателей (например, патогенные микроорганизмы, в том числе сальмонеллы; Listeria monocytogenes, токсичные элементы, пестициды, микотоксины, антибиотики и др.). 

По результатам проверок возбуждено 42 административных дела в отношении юридических и должностных лиц, индивидуальных предпринимателей. Сумма наложенных штрафов составила 248 тысячи рублей, в 21 случае вынесены устные замечания и предупреждения. 

Управление Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям обращает внимание хозяйствующих субъектов! 
С целью недопущения нарушений в сфере производства и переработки молока необходимо строгое выполнение требований Технических Регламентов Таможенного Союза: ТР ТС 021/2011 от 09.12.2011 «О безопасности пищевой продукции», ТР ТС 033/2013 «О безопасности молока и молочной продукции», ТР ТС 022/2011 «Пищевая продукция в части ее маркировки». 

Руководством к осуществлению деятельности для сельхозпроизводителей молочной продукции должны быть нормативно-правовые акты действующего законодательства: «Ветеринарные правила организации работы по оформлению ветеринарных сопроводительных документов, порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов в электронной форме и порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов на бумажных носителях», утверждённые Приказом Минсельхоза России от 27.12.2016 N 589; «Ветеринарные правила содержания крупного рогатого скота в целях его воспроизводства, выращивания и реализации», утвержденные Приказом Минсельхоза России от 13.12.2016 N 551, «Ветеринарно-санитарные правила сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов», утверждённые Главным государственным ветеринарным инспектором РФ В.М. Авиловым 4.12.1995 N 13-7-2/469.

По информации Управления Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям

Возврат к списку