16.09.2019

Наталья Корягина: «Проблемы с кладбищем в Шуе нет»

Итоги минувшей недели подвели на еженедельном совещании с руководителями служб жизнеобеспечения. Особое внимание было уделено вопросу строительства кладбища в районе Слободки. 

В минувшую субботу жители близлежащих улиц провели собрание, на котором высказались против строительства кладбища. Однако, как пояснила глава Шуи Наталья Корягина, ни в этом, ни в следующем году строительство кладбища вестись не будет. Проект был изготовлен в 2007 году, в 2016 году были выполнены отдельные виды работ, сейчас из-за отсутствия острой необходимости в местах для захоронения строительство остановлено. Тем более требуется серьезная корректировка проекта. «Проблемы с кладбищем в Шуе нет. Если возникнет такая необходимость, то мы рассмотрим участки рядом с Осиновой горой», - подчеркнула Наталья Владимировна. 

На совещании была затронута тема ремонта дома №2 по улице Советской. Напомним, что техническое состояние дома давно требовало внимания. Капитальный ремонт должен был состояться еще в прошлом году, но жители высказались категорически против того, чтобы их дом был стянут металлическим «корсетом». Как оказалось, в том проекте не были учтены инженерные сети, которые при проведении ремонтных работ могли бы быть повреждены. Факт наличия недоработок в проекте подтвердила и судебная экспертиза. 

Решением этого вопроса занялась лично глава города Наталья Корягина. Так как было понятно, что необходим другой вариант ремонта, то в конце 2018 года на подготовку нового проекта из городского резервного фонда были выделены 300 тысяч рублей. Новое проектное решение предложило укрепить фундамент дома и перенести тепловой пункт, который и явился причиной просадки фундамента. Так как эти виды работ не может выполнить региональный оператор капремонта, то нагрузку пришлось взять городскому бюджету. 

Сейчас подрядная организация уже работает в подвале дома: идет укрепление фундамента в двух помещениях. Трещины по фасаду здания будут укреплены металлической сеткой и современными композитными материалами. Работы по фасаду уже будут выполняться за счет средств Фонда капитального ремонта. «Ситуация с домом на Советской – это пример бесхозяйного отношения к своему имуществу», - подчеркнула глава города. 

Шуйский МУП ОК и ТС продолжает вести подготовительные работы к предстоящему отопительному сезону. Как только установится соответствующий температурный режим, в жилые дома и объекты социальной сферы будет подано тепло. Кроме того, предприятие в срок выполняет свои обязательства перед городским бюджетом.

Возврат к списку