Юным шуянам вручили паспорта в канун 300-летия миграционной службы
09.09.2019

Юным шуянам вручили паспорта в канун 300-летия миграционной службы

11 сентября профессиональный праздник отмечают сотрудники подразделений по вопросам миграции МВД России. В Шуе к этой дате приурочили торжественную церемонию вручения паспортов юным шуянам, достигшим 14-летнего возраста. 

Свою историю миграционная служба ведет еще с петровских времен: в 1719 году Петр I заложил основы паспортизации в России, возложив обязанности по контролю и учету приезжающих иностранных граждан на полицию. Спустя 200 лет, в 1919 году, всех граждан с 16 лет обязали иметь трудовую книжку с указанием места работы и прописки. Так начались регистрация и учет населения. В течение века миграционная служба и паспортная система претерпели определенные изменения. Сейчас отделения по вопросам миграции входят в структуру отделов Министерства внутренних дел России. 

Торжественная церемония вручения паспортов началась с напутственных слов. Заместитель главы администрации Шуи Николай Умеренков и начальник МО МВД России «Шуйский» Артем Петрухин поздравили ребят с важным днем в жизни, со вступлением в пору гражданской зрелости. Об истории возникновения документа, удостоверяющего личность человека, юным шуянам рассказала главный хранитель Литературно-краеведческого музея Вера Гладкова. 

После того, как ребята получили паспорта и памятные подарки, они дали клятву с честью и достоинством носить этот важный для каждого гражданина документ. 

Завершилась церемония общим снимком на память.

ФОТОРЕПОРТАЖ

Возврат к списку