Шуя и Палех – сокровище региона
05.09.2019

Шуя и Палех – сокровище региона

Шую и Палех по праву можно считать уникальными малыми городами Ивановской области. Они обладают особенным культурным наследием и потенциалом для развития туризма. Специалисты туриндустрии сейчас работают над проектом туристского маршрута Шуя – Палех.  

26 апреля администрации Шуи и Палехского района подписали соглашение о сотрудничестве в области туризма, культуры и социально-экономического развития. Этот документ стал первым шагом на пути к созданию туристской агломерации, которая объединит в себе территории этих двух муниципальных образований. Объединение позволит улучшить привлекательность и позиционирование турпродукта на российском и зарубежном туристских рынках. Идею создания турагломерации Шуя – Палехский район поддержал губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский.

В конце мая Шую и Палех с экспертным визитом посетили члены подкомиссии по созданию и продвижению турпродукта территорий Общественного совета при Ростуризме. По результатам поездки был разработан каркас для создания туристского бренда «Сокровища земли Ивановской», который может быть использован в различных вариациях маршрутов, группах сопутствующих товаров и услуг для разных целевых аудиторий туристов. 

В рамках создания туристского бренда «Сокровища земли Ивановской» специалисты уделяют большое внимание гастрономическим особенностям территорий. «Одна из важных составляющих турпродукта территории – это гастрономия. Аутентичные вкусы, блюда, продукты дают дополнительную ценность и узнаваемость территории. По исследованиям Всемирной туристской организации местная гастрономия оказывает существенное влияние на продвижение всего региона как дестинации, а затраты на питание туриста в среднем составляют 38% от всех трат на месте отдыха», - отмечает руководитель подкомиссии по созданию и продвижению турпродукта территорий Общественного совета при Федеральном агентстве по туризму (Ростуризм) Владимир Круглов. 

С 31 августа по 3 сентября Владимир Круглов и известные историки, авторы книг и блогов о прошлом и настоящем русской кулинарии Ольга и Павел Сюткины изучали гастрономические особенности Шуи и Палеха, посетили музеи, а также объекты питания, где побеседовали с поварами и обсуживающим персоналом и провели несколько кулинарных мастер-классов. Кроме того, они уделили внимание формированию устойчивых специалитетов, которые могли бы отражать особенности территорий.

Фото Михаила Лобанова

Возврат к списку