Общественная комиссия рассмотрела проекты благоустройства от шуйских ТОСов
23.08.2019

Общественная комиссия рассмотрела проекты благоустройства от шуйских ТОСов

У шуйских ТОСов сейчас жаркая пора – они активно готовятся к участию в конкурсе на лучший проект благоустройства. Этот конкурс среди органов территориального общественного самоуправления проводит правительство Ивановской области. По результатам отбора местным бюджетам предоставят субсидии на реализацию лучших проектов. 

Администрация города помогает жителям в подготовке необходимых для конкурса документов, ведь конкурс – это реальный шанс получить дополнительные средства на благоустройство территорий в микрорайонах города. 

23 августа состоялось заседание общественной комиссии, которая поддержала шуян и их инициативу участия в конкурсе. ТОС «Южное» планирует благоустроить прилегающую к их многоквартирному дому территорию. Жители хотят там видеть детскую площадку с игровыми элементами для ребят разных возрастов, спортивную площадку, на которой смогут заниматься и дети, и взрослые, а также небольшую зону для отдыха. ТОС «Северный» предлагает на конкурс проект преображения заброшенного пустыря в игровую площадку для детей. Активисты отмечают, что рядом расположены многоквартирные дома, частные домовладения, школа, а значит, площадка будет очень востребована, тем более, что жители микрорайона давно хотят привести в порядок этот уголок. ТОС «Юрчаковский» и ТОС «Свободный» также хотят организовать в своих микрорайонах зоны для отдыха. Причем ТОС «Юрчаковский» выбрал для своего проекта концепцию связи поколений. На площади Пушкинской жители хотят организовать зону, где бы нашли занятия по душе и стар, и млад. В проекте они предусматривают площадку для настольных игр, детскую площадку, зону для скандинавской ходьбы, которая очень популярна среди старшего поколения, а также место для проведения мероприятий. 

Первый заместитель главы городской администрации Владимир Егоров подчеркнул, что организация зон отдыха с активным участием жителей будет способствовать бережному отношению к родным улицам, микрорайонам, к тому, что было создано при непосредственном участии шуян. Кроме того, он отметил, что победа в конкурсе позволит не только создать благоустроенную территорию, но и, возможно, подтолкнет других активных горожан объединяться в ТОСы и общими усилиями стараться сделать родные микрорайоны уютнее и комфортнее.

Возврат к списку