Льняная палитра 2019
17.07.2019

Льняная палитра 2019

С 12 по 14 июля 2019 года на берегу Волги в городе Плес состоялся ХIV Российский фестиваль моды «Плёс на Волге. Льняная палитра».

В фестивале детских и подростковых театров моды в Плесе приняли участие более 260 юных дизайнеров из 26 коллективов, студий и театров моды из Свердловской, Владимирской, Тверской областей, Москвы, Белоруссии. Город Шую представляли коллективы студии мод "Театр образа» и театра моды «Эксклюзив».

Коллектив театра моды «Эксклюзив» существует в ОГКОУ Шуйском детском доме-школе с 2012 года. Костюмы разрабатываются для участия в детских дефиле, фестивалях, конкурсах, концертных программах детских праздников, а также для музейной экспозиции музея детского дома-школы. Дизайн костюмных комплексов детских коллекций создается с участием лаборатории-студии реконструкции и дизайна костюма «Традиция», который существует на базе Шуйского филиала ФГБОУ ВПО «Ивановский государственный университет».
За период существования коллектив театра моды принимал участие в различных конкурсах и фестивалях. В 2014 году ребята детского дома-школы получили гран-при Международного фестиваля традиционной народной культуры «Русская матрёшка». В 2019 году коллектив занял второе место на Областном фестивале театров моды «Весенний калейдоскоп». На Фестивале в Плесе театр моды «Эксклюзив» Шуйского детского дома-школы представил на суд жюри коллекцию «Аленький цветочек» в номинации «Этношик».
Участники коллектива студии мод «Театр Образа» представили на суд жюри две коллекции «Эхо родной старины» в номинации «Этношик» и коллекцию «Печальная канарейка» в номинации «Волшебный мир театра». Каждая представленная коллекция в этом году особенная и имеет большую историю создания, так коллекция «Эхо родной старины» представляет собой научно-исследовательский проект, который выполнен на основе традиций русского народного костюма. В стадии разработки научно-исследовательский проект был поддержан предприятием АО ХБК «Шуйские ситцы» и для коллекции «Эхо родной старины» были специально напечатаны разработанные орнаменты и рисунки ткани на льне и бязи. По итогам фестиваля коллекция «Эхо родной старины» стала лауреатом конкурса. Другая представленная коллекция «Печальная канарейка», посвящена Году театра в Российской Федерации. Идею коллекции пробудил жанр пантомимы и клоунады, коллекция «Печальная канарейка» также стала лауреатом конкурса «Плес на Волге. Льняная палитра».
Итоги фестиваля «Плес на Волге. Льняная палитра» для коллектива студии «Театр образа» очень высоки: коллектив впервые за существование конкурса взял одновременно два диплома лауреата в таком престижном и профессиональном конкурсе.
Коллектив театра моды «Эксклюзив» на Российском фестивале получил лишь дипломы участников, но нет предела совершенству. Опыт выступлений, полученный на большом подиуме перед высокопрофессиональном жюри – бесценен для ребят.

ФОТОРЕПОРТАЖ 

Возврат к списку